Время 20:54  Дата 12.08.2019

США помогут Украине создать хранилище геологических данных


Соответствующий Меморандум подписали USAID и Госгеонедра


США помогут создать для Украины хранилище геологических данных, информационную систему управления базы геологических данных и нефтегазовых ресурсов. Об этом сообщили в пресс-службе Госгеонедра.

В рамках Меморандума, USAID Проект Энергетической Безопасности и Госгеонедра будут сотрудничать для усиления энергетической безопасности Украины.

"Мы подготовили геологическую информацию для инвесторов на 42 блоки, включая СРП на суше и шельфе Черного моря, общей площадью более 20 тысяч квадратных километров. Совместными усилиями с Минприроды и правительством усовершенствовали правила доступа к недрам, но работать есть еще над чем, — отметил председатель Госгеонедра Олег Кирилюк.

По его словам, в рамках пилотного проекта электронных торгов, Госгеонедра подготовила для продажи 46 участков с залежами различных полезных ископаемых.

"По состоянию на сегодня Служба подготовила на продажу для отечественных и международных инвесторов 50 участков, из них 29 — это нефтегазовые арены. За полгода от продажи на электронных аукционах специальных разрешений на пользование недрами в госбюджет поступило — 275,1 млн грн. Всего за этот период служба пополнила государственную казну на более чем полмиллиарда гривен", — добавил Кирилюк.

Ранее Госгеонедра провела аукционы по продаже семи специальных разрешений на пользование недрами в электронной системе ProZorro.Продажи. По информации Кабмина, общая стоимость проданных лотов составила около 92,3 млн грн, что почти вдвое больше объявленной стоимости — 49 млн грн. Один из самых дорогих лотов был приобретен за 50 млн грн. Победитель аукциона — АО "Укргаздобыча" — заплатил цену в 4,5 раза больше стартовой цены специального разрешения на пользование участком.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654355