Время 19:47  Дата 14.08.2019

Зеркаль: "Мы привлекаем наших партнеров для давления на РФ"


Дипломат подчеркнула, что решение Трибунала по морскому праву Россия пытается выполнить так, как она хочет.


Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила о намерении завершить свою работу в Министерстве иностранных дел (МИД). Об этом Зеркаль заявила в интервью BBC Украина. Кроме того, она анонсировала новый этап борьбы за моряков.

- Думаю, что я отработала все свои задачи. Сегодня исполняется пять лет, как я была назначена на эту должность на заседании Кабмина. И за эти пять лет мне вместе с коллегами удалось выполнить все задачи, которые я ставила перед собой, которые были перед Министерством иностранных дел в тех плоскостях, где я работала, - объяснила Зеркаль свое намерение завершить работу в МИД.

О выполнении Россией решений международных судов

- Россия выполняет решения международных судов. Если посмотреть в общем объеме, уровень исполнения, насколько я помню, выше, чем в Украине. Поэтому говорить, что Россия не выполняет - некорректно. Но они все выполняют в свой собственный способ, как они это представляют. Даже сейчас, когда мы говорим, что они не выполняют решение Трибунала (по морскому праву - Ред.), Они пытаются его выполнить так, как они хотят. И заставить нас идти на какие-то дополнительные гарантии для того, чтобы выполнить это не так, как это прописано в решении Трибунала, - подчеркнула Зеркаль.

О борьбе за моряков

- Мы продолжаем борьбу, привлекаем всех наших партнеров для давления на Россию, этот вопрос поднимается на всех встречах на высших ступенях. Сейчас начнется новый политический сезон, и для нас тоже начнется новый уровень борьбы за наших моряков, - анонсировала замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции.

Об официальных визитах президента Владимира Зеленского

В США: "Визит уже почти согласован. Этим занимается Офис президента направления".

Визит в Турцию готовили совместными усилиями: "И посольство, и МИД - все сотрудничали с Офисом президента".

О переговорах о транспортировке российского газа по территории Украины

- По газу мы как раз сейчас работаем с поляками и американцами, - до того визита (президента Зеленского, - Ред.), который должен быть в начале сентября в Польшу. Мы готовим Меморандум по вопросам энергетики, который и будет фундаментом для развития дальнейших действий на двустороннем, трехстороннем уровне и который определит алгоритм сотрудничества, - рассказала Зеркаль.

Справка КП

Елена Зеркаль с 2014 года занимает должность замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции. До этого назначения 12 лет работала в Министерстве юстиции Украины. Она принимала участие во всех раундах переговоров по политической и экономической части Соглашения об ассоциации, представляя Министерство юстиции Украины. 

В марте 2017 года представляла Украину в Международном суде в Гааге. Во время своего выступления обвинила Россию в поддержке международного терроризма и нарушении прав человека на Донбассе и в аннексированном Крыму.

- Российская Федерация непрерывно нарушает международное право и права человека. Продолжает оказывать смертоносное поддержку незаконным вооруженным формированием, совершивших многочисленные террористические акты в Украине... Тактика Российской Федерации включает поддержку терроризма и актов расовой дискриминации, пропаганду, подрывную деятельность, запугивание, политическую коррупцию, кибератаки, - заявила на суде Зеркаль.

Полный текст ее выступления обнародован в статье "Представитель Украины на суде в Гааге: "Россия десятилетие спонсирует развал Украины".

В стране также обсуждают Россия объявила персоной нон грата украинского дипломата

Адрес новости: http://siteua.org/n/654438