Время 08:37  Дата 16.08.2019

Портнов подал в суд на Порошенко, и телеканал "Прямой"


Экс-заместитель главы Администрации президента потребовал опровергнуть недостоверную информацию о нем.


Экс-заместитель главы Администрации президента и юрист Андрей Портнов судится с бывшим президентом Петром Порошенко, партией "Европейская солидарность" и телеканалом "Прямой". От ответчиков истец требует опровергнуть недостоверную информацию о нем.

Свой иск Портнов направил в Печерский районный суд Киева, сообщил он в своем Telegram-канале. Также юрист разместил ссылку на документ.

- О дате заседания сообщу дополнительно, - написал бывший заместитель главы Администрации президента.

Портнова возмутило заявлении Порошенко от 12 августа: "Материалы "дела моряков", несмотря на тайну следствия, были переданы ГБР господину Портнову, который затем передал эту информацию Российской Федерации, а именно постоянному представителю России в ООН Василию Небензе".

Портнов подчеркнул, что данная информация оскорбляет его честь и достоинство, а также наносит ущерб деловой репутации.

- Указанная информация, распространенная об истце, нарушает его личные неимущественные права: задевает честь и достоинство, а также наносит ущерб деловой репутации, а потому нарушенные права истца подлежат судебной защите путем признания распространенной информации недостоверной и опровержения ее ответчиками, - говорится в иске.

Портнов требует, чтобы указанная информацию была опровергнута таким же образом, как ее распространили, а именно путем размещения на сайтах "Евросолидарности" и "Прямого".

Портнов вернулся в Украину весной 2019 года. С тех пор он написал несколько заявлений в ГБР относительно Порошенко. 19 июня ГБР открыло пятое уголовное производство по иску экс-заместителя главы Администрации президента.

В целом против пятого президента Украины ГБР возбудило 11 уголовных производств. Бывшего главу государства подозревают в превышении полномочий, неуплате налогов, отмывании денег, давлении на судебную власть и госизмене, связанной с конфликтов в акватории Керченского пролива.

В последний раз на допрос Порошенко пришел 25 июля.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654484