Время 11:12  Дата 18.08.2019

Укрпошта повышает тарифы на доставку периодики


Согласно проекту документа, тариф увеличится в среднем на 12-15%


Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа об изменении тарифов на прием и доставку периодических печатных изданий по подписке через "Укрпошту" с 1 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрпошта".

Как заявил гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский, тиражи печатной прессы падают и будут падать в силу цифровизации и сокращения количества жителей страны, особенно жителей села, которые являются основными подписчиками. При этом, по его словам, Укрпочта будет делать все возможное, чтобы их удержать — запускается онлайн подписка, предоставляются скидки, работает мотивация для сотрудников, усиливается контроль качества.

"Однако тарифы будут расти с увеличением зарплаты сотрудников, потому что эти расходы не на кого переложить. И Укрпочта не имеет господдержки на доставку прессы и скорее всего не будет, как, например, Почта Италии, получила 170 млн евро на доставку прессы", — отметил Смелянский.

Изменение тарифов должно обеспечить минимальную рентабельность предоставления услуги по приему и доставке печатных СМИ. В следующем году на увеличение расходов Укрпочты и рост себестоимости предоставления этой услуги существенно повлияет ряд факторов.

В частности, ожидаемое увеличение размера минимальной зарплаты, рост на уровне 9% индекса цен производителей, работы которых использует Укрпочта для предоставления услуг почтовой связи. Кроме этого, на увеличение расходов повлияет инфляция, повышение стоимости аренды помещений, рост цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, отопление и другие коммунальные услуги.

В частности, стоимость:

– общегосударственного издания при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 180 грн, а после смены тарифа — 189,96 грн;

– областного издания при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 135 грн, а после смены тарифа — 140,04 грн;

– районного издания при условии подписки на 6 месяцев 2019 года составляет 120 грн, а после смены тарифа — 124,38 грн.

В то же время тариф на услугу по приему подписки на 6 месяцев вырастет на 1,85 грн — с 8,15 грн до 10 грн за абонемент.

Напомним, ранее Игорь Смелянский в открытом письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману заявил, что "Укрпочта" будет осуществлять доставку пенсий с 1 января 2020 года лишь при условии принятия экономически обоснованного или рыночного тарифа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654560