Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина теряет граждан за рубежом в ламповом "русском мире"
русский мир
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украина так и не решила вопрос с телевизонным сигналом своих каналов в странах Европы, где живет много наших граждан. Они легко попадают под влияние

Летел я как-то самолетом из Германии в Киев, а рядом сидели две девушки, которые разговорились и общались на протяжении всего полета.

Одной из девушек около 30 лет, родом из Сумской области, как она сказала - «из деревни», но был это райцентр с населением в 80 000. Работает помощницей депутата или Бундестага, или Европарламента, уточнений не было. Летит в Киев, как она сказала, сдавать украинский паспорт, будет получать немецкое гражданство. В Германии живет более семи лет. Выучилась, начала работать и хочет мигрировать окончательно.

За бокалом вина началось самое интересное. Вот тезисы этой беседы:

- это все политика, это все Америка, она поссорила Украину с Россией;

- людей жалко, я в Крым не могу поехать нормально, вот что политика сделала;

- с Меркель фотографироваться не хочу, а вот с Путиным мечтаю. Он приезжал к нам после свадьбы в Австрии, опоздал, все его так ждали;

- я вечером с мужем смотрю российские каналы или российские фильмы;

- на немецком ТВ я смотрю исключительно новости, это нужно по работе - тошнота

- ходила на концерт Лепса, 70 тысяч русских пришло, было весело, атмосферно;

- ходили на Лорак, непонятно, почему ее в Украине не любят;

- русские и украинцы - один народ.

Из этой дискуссии выплывает достаточно глубокая и давняя проблема - отсутствие глобальной и централизованной программы работы и сотрудничества Украины с мигрантами, диаспорой, поддержка связей с родиной и доступ к украинскому культурному пространству.

Уезжая из Украины, украинец не ассимилируется в толерантной Европе, а попадает в объятия теплого лампового «русского мира». И даже если он старается не обращать внимание на российскую прессу, российское ТВ, российские магазины, русские тусовки, русское радио - почти невозможно полностью изолироваться от людей, которые живут в этом самом «русском мире» и, как ни крути, даже косвенно начинают влиять на мировоззрение отдельных персонажей. Отсюда выходят такие веселые поучительные истории об Америке, о политиках, об одном народе. И искривленная реальность под влиянием Останкинской телебашни, извращенная под кальку кремлевских кураторов. Вобрав в себя всю эту «нечисть» и информационные глупости, такой «боец» невидимого фронта токсично разъедает все вокруг себя - неся в массы тот самый пресловутый «русский мир», его лозунги, доводя миру  дискурс исключительно в разрезе, каким его показали по «Первому каналу» или «Россия 24».

 


«Тарас Бульба» - русский ресторан

    


Немецкие газеты на русском – большинство бесплатные

Если вы трудовой мигрант или даже турист, что вы можете получить из аудиовизуального контента на украинском?

Украинские телеканалы со спутника доступны только в зоне их покрытия. Большинство домохозяйств Европы принимают Hot Bird или Astra или два одновременно. Это самые популярные спутниковые позиции в Европе. Есть ли на них украинские телеканалы? На Astra 1KR/1L/1M/1N - ни одного. Религиозный телеканал «Возрождение» с «апостолом» Мунтяном, с немецкой озвучкой тяжело назвать украинским. На Hot Bird 13B/13C/13E присутствуют аж два украинских канала: UATV и NewsOne. Для приема большинства украинских каналов необходимо устанавливать антенну или конвертор на спутник Astra 4A, покрывающий всю Европу, и Amos-7, который доступен в Центральной или Восточной Европе.

Зона покрытия спутника Astra 4A 



Зона покрытия спутника Amos-7

 


Зона покрытия спутника Astra 1M

 


Зона покрытия спутника HotBird


Но есть несколько «но».

Установить спутниковую антенну в Европе - еще тот квест, если дом арендован и вы не владелец.  В некоторых странах нужны разрешения от муниципалитета либо домовлдельца, и действует запрет устанавливать антенны, больше допустимого размера.

Даже если вы достигли цели и установили антенну, после 20 января спутниковый сигнал каналов украинских медиагрупп будет закодирован, просмотр возможен только за абонентскую плату, с помощью провайдерского приемника либо САМ-модуля. Телеканалы медиагрупп будут доступны в составе программной услуги Xtra TV или «Viasat Украина». Официально эти платформы продавать доступ за границу не смогут, ограничены в правах. 

Телеканалы со спутника HotBird


Идем дальше.

Если вы живете вне зоны покрытия сигналом Astra и Amos (а это - почти весь земной шар), технической возможности принимать украинское телевидение через спутник у вас нет.

Аналогичная ситуация с телеканалами в отелях континентальной Европы и на курортах. «Первый канал», «Россия 24», «РТР Планета», «НТВ-Мир»  - их вы встретите везде в Европе, не говоря уже о Турции, Египте, Крите или Кипре. А вот с украинскими каналами здесь труднее. Далее на Восток, например, Эмираты, Средняя Азия, Индия, Таиланд, Китай, Австралия  - без вариантов. Единственный канал, который можно технически принять, - UATV. Но слышали ли о таком?

А что есть в сети?

Не лучшая ситуация с интернет-ТВ. Не существует сервиса с аудиовизуальным контентом на украинском языке. Легального - тем более. Те сервисы, которые доступны в Европе и на других континентах, - пиратские. И в составе программной услуги, как правило, имеют несколько украинских телеканалов и множество российских - это основной акцент.  О доступе к кино украинском - нечего и писать. Только пиратские видеотеки или торрент-трекеры.  

Типичный пиратский сервис, доступный в Европе

Такие культурные проявления, как фильмы в кинотеатрах на украинском или тем более украинские фильмы, газеты на украинском языке, вроде русских, наверное, возможны только в Канаде на базе диаспоры.




Афиша в Ларнаке

Итого

Несмотря на все эти примеры (а приводить их можно множество), можно смело констатировать факт, что Украина 28 лет своего существования методично теряет своих граждан за рубежом.

У нас нет никакой долгосрочной программы по развитию культуры и украинского информационного поля, даже внутри Украины не существует. Как и международной повестки дня. Слаженной  и последовательной.

У государства Украине не существует плана и алгоритма действий, философии, как не отдавать хотя бы трудовых мигрантов в чужое информационное поле.

Нам  особо нечего противопоставить такой «токсической» информационной единице, которая в Европе несет посыл «русского мира» о ситуации в Украине местному населению на его языке.

Можно констатировать, что у Хьюстона проблема, и снова забыть, не обращая внимание. Но мне кажется, пора уже государству осознать величину этой проблемы, признать, что Украина должна быть интегрирована в мир на наших условиях и с нашей повесткой дня. А не жить по принципу «авось рассосется». Потому что извне против нас работает большая машина пропаганды, которая влияет и втирает в мозги жителей планеты Земля определенную картину мира, где для Украины уже определено место изгоя и лузера, который жить может только в орбите интересов Российской империи.

Давид и Голиаф? Возможно. Но для начала пора признать наличие проблемы и начать ее изучать для формирования стратегии, тактики и алгоритмов решения. Весь набор инструментария у государства Украина есть, если это ему интересно.

Александр Глущенко
Медиа-эксперт



Источник: liga.net

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: