Время 11:26  Дата 21.08.2019

Президент Всемирного банка хочет встретиться с Зеленским


Будут обсуждать экономические реформы в Украине.


Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в четверг, 22 августа, приедет в Киев с двухдневным визитом. Об этом сообщили в украинском представительстве Всемирного банка.

Это первый визит Малпасса в Украину после того, как 9 апреля 2019 года он возглавил Всемирный банк.

В пятницу, 23 августа, Малпасс встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским. Кроме того, он планирует встретиться с министром финансов Оксаной Маркаровой, председателем Нацбанка Яковом Смолием, мэрами городов, народными депутатами, представителями банковского сектора, фермерами и представителями частного сектора. 

"Во время визита господин Малпасс будет обсуждать планы реализации в Украине экономических реформ, направленных на ускорение экономического развития, создание новых рабочих мест и более широких возможностей для народа Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, 19 августа Владимир Зеленский принимал в Киеве премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Это был первый визит зарубежного лидера такого уровня в Украину при новом президенте, и первое за 20 лет посещение нашей страны израильским премьером.

Что такое Всемирный банк

Группа Всемирного банка, объединяющая 189 стран-членов, персонал из более чем 170 стран и представительства в более чем 130 местах, представляет собой уникальное глобальное партнерство: пять учреждений работают над устойчивыми решениями, которые сокращают бедность и способствуют общему процветанию в развивающихся странах. Частью структуры ВБ является МБРР (Международный банк реконструкции и развития), который оказывает помощь бедным странам со средним уровнем дохода и кредитоспособности.  

Группа Всемирного банка работает во всех основных областях развития, предоставляя широкий спектр финансовых продуктов и технической помощи, а также помогая странам обмениваться и применять инновационные знания и решения для стоящих перед ними задач.

Согласно докладу, нашей экономике понадобится около 50 лет, чтоб достичь уровня сегодняшней Польши по ВВП на душу населения. Для того, чтоб достичь уровня Германии – потребуется 100 лет. В отчете также говорится, что Украина остается одной из беднейших стран региона и ее экономика находится на уровне Молдовы, Армении и Грузии.Также аналитики отметили, что еще в 1990 году ВВП Украины и Польши были равными, однако сейчас разница составляет в три раза в пользу Варшавы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654691