Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что помешало Украине совершить экономическое чудо
независимость
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ряду причин – засилье красных директорови потребность распределять и перераспределять

За прошедшие 28 лет и Украина, и ее граждане изменились до неузнаваемости. Правда, большая часть этих изменений связаны с глобализацией - процессом всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции. Мы живем в тесном взаимодействии с остальным миром, который не стоит на месте и подтягивает нас за собой. И именно глобализации мы обязаны в первую очередь тем, что в страну пришли транснациональные корпорации (которые начали менять украинский рынок труда), появились новые товары и услуги (в том числе разнообразная техника и электроника), а условиях жизни украинцев благодаря растущей трудовой миграции и увеличению зарплат стали постепенно улучшаться.

В то же время экономисты не первый год говорят: мы вполне могли бы меняться быстрее и качественнее. Что могла бы сделать Украина за 28 лет и что помешало достичь экономических и социальных высот? 

Растраченное "наследство"

В 1991 году, когда Украина объявила о своей независимости, она была развитым государством с огромным экономическим потенциалом и относительно высоким уровнем жизни. Военный комплекс с ядерным оружием, серьезные наработки в космической сфере, плодороднейшие черноземы, образованное население. В общем, стартовали мы далеко не с нуля. 

- Советский империализм был очень специфический, - говорит аналитик Алексей Кущ. - Это в Индии и Бангладеш англичане оставили после себя несколько мостов и железных дорог. А мы получили мощнейший экономический комплекс, фундаментальную науку, энергетику (более 10 атомных реакторов), гидросооружения, позволившие развивать сельское хозяйство на юге. По восстановительной стоимости все это стоило бы триллионы долларов, а все, что нужно было сделать нам, - адаптировать систему к рыночным условиям. Ведь сумели же поляки реанимировать Гданьскую судоверфь. 

По словам эксперта, Украина могла находиться на уровне Южной Кореи и претендовать на вхождение в первую двадцатку стран мира, если бы наши "элиты", как полчища термитов, не набросились на остов экономики и в полном смысле слова не пожирали бы все, что попадалось им под руку. 

- Я хотел бы сравнить Украину именно с Южной Кореей, - продолжает наш собеседник. - После войны в этой стране был создан мощный индустриальный потенциал в условиях диктаторских режимов и квазирыночных условий. Использовав созданный индустриальный потенциал, Южная Корея трансформировала его в новый тип инновационной экономики творческого типа и сделала это после кризиса 1997 года, то есть за 15-20 лет. И это именно тот рывок, который могла сделать Украина, но так и не сделала по причине токсичности своих "элит".

Отсутствие жестких "правил игры"

О том, что стартовые условия Украины в начале 90-х были лучше или вполне сравнимы со странами, которые стали на путь преобразования, говорит и директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. По его словам, если посмотреть на наших соседей, то они практически все преуспели - кроме тех, кто остался на социалистическом пути развития. 

- Стартовые условия у нас были хуже, чем в Чехии, Словакии и Венгрии, но лучше, чем в Польше, Румынии или Болгарии, - констатировал Юрчишин. - Конечно, у других стран тоже имелись свои успехи и поражения, но тем не менее они смогли продвинуться как в государственных институтах, так и в доходах. По ВВП на душу населения мы отстаем от европейских стран по меньшей мере вдвое. 

По словам эксперта, основное отличие Украины от стран, которые развивались гораздо более успешно, заключается в том, что у них не было засилья "красных директоров", тезисов "мы всех должны защищать", потребности постоянно "распределять и перераспределять". 

- Я не идеализирую ситуацию в более успешных странах, но у них в отличие от нас было четкое понимание, куда они идут, зачем и что для этого нужно делать, - продолжает Юрчишин. - Например, та же Эстония обозначила очень суровые правила игры. Скажем, они вели жесткую монетарную и фискальную политику. А это в том числе означало отказ финансировать убыточные предприятия бесконечно, а если это и будет происходить, то на основании четкого понимания, зачем это делается. Украина же упрямо игнорировала простые закономерности: бюджет должен быть сбалансирован, печатать бесконечно деньги нельзя, необходим ограниченный срок финансирования убыточных предприятий. И сегодня мы фактически продолжаем заниматься вредительством, допустив огромный приток нерезидентов в рынок ОВГЗ. Процентные ставки должны быть сопоставимы со способностью экономики возвращать заемный ресурс, так что уже давно пора снижать доходность облигаций, иначе закончится это печально.

Может быть, теперь Украина находится на правильном пути?  

Все время "не туда"

Создается впечатление, что Украина, словно нарочно, на каждом "распутье" выбирала путь "не туда". Так, например, стабилизационная политика в начале 90-х предполагала, что правительство должно выбирать между инфляцией и безработицей. Украина пошла по пути высокой занятости, и одним из последствий этого выбора стало печатанье денег и последующая гиперинфляция. Время показало, что наша стратегия провалилась: мы растянули низкую безработицу во времени, а теперь еще и тратим ресурсы на социальную поддержку.

В то же время в странах Балтии допустили высокую безработицу - вплоть до 20%. Но тут большую роль сыграла ментальность: в Прибалтике хорошо поставлена разъяснительная работа, причем правительство не лапшу на уши развешивало, а популярно и методично объясняло, что эти меры дадут в перспективе. Более того, периодически проводился мониторинг решений, и если меры не срабатывали, ответственные за них уходили в отставку.

Правда, несмотря на то что уровень жизни в странах Балтии существенно выше, чем в Украине, трудовой миграции им также избежать не удалось. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Догнать и перегнать Турцию

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает: 28 лет для построения успешной страны - это очень мало. 

- США строили свою страну 200 лет, а Китай имеет историю более 4 тыс. лет, - пояснил свою мысль эксперт. - Польша для этих "соревнований" нам тоже не подходит. Для нас неким образцом может быть Турция. Там также существовала трудовая миграция, и у них тоже есть Соглашение об ассоциации с ЕС, но при этом в Евросоюз Турцию пока не планируют брать. Но я уверен: для Украины "догнать и перегнать" Турцию вполне реально! 

КСТАТИ

А если сравнить с Китаем… 

Для того чтобы понять, насколько мизерным является рост украинской экономики в 2-3%, достаточно вспомнить, какой прорыв сделал, например, Китай. В 1980-1990-х китайская экономика росла в среднем на 15% в год, после чего темпы роста замедлились до 8-10%. 

- В отличие от Украины, которой прочат будущее "аграрной супердержавы", китайцы резко снизили долю сельского хозяйства в ВВП страны, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - В результате если еще в начале 90-х китайская экономика опережала украинскую всего вчетверо, то сегодня общий объем экономики Поднебесной составляет порядка 13,2 трлн долларов. Разница с нынешним украинским ВВП - 130 млрд долларов - стала колоссальной.

Деньги независимости: самые дорогие юбилейные монеты

Монеты, посвященные 24 августа, входят в серию "Возрождение украинской государственности". Всего юбилейный монет пока что всего 5: Национальный банк Украины выпускает их к каждому юбилею – последние представили в прошлом году в канун празднования 25 годовщины подписания Акта о независимости Украины. Как оказалась, самая редкая монета, да еще и самая дорогая была выпущена как раз в 2016 году, и выполнена она из золота.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: