Время 08:53  Дата 24.08.2019

В Украине с1 декабря введут новые нормы проектирования жилья


Нормы являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно


С 1 декабря 2019 года начнут действовать новые Государственные строительные нормы (ГСН) "Жилые дома", которые содержат, в частности, нормы, касающиеся проектирования кухонь и лифтов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Нормы являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно.

Новые ГСН позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, его инклюзивности и доступности, регламентирующие обязательное проектирование лифтов в четырехэтажных домах и выше, убирают устаревшую норму проектирования радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и содержат много других изменений.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет Государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию предприятий питания, в частности ресторанов, кафе, баров и других общественных заведений. В новых нормах предлагается ввести современную классификацию объектов общепита на замену старой советской, которая очень устарела.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654820