Время 10:54  Дата 24.08.2019

Инвесторы рассказали, что мешает развивать бизнес в Украине


Чаще всего иностранные компании имеют проблемы в налоговой сфере


За 4 года работы, Совет бизнес-омбудсмена Украины получил от иностранного бизнеса 1021 жалобу и завершил расследование 762 дел. Почти две трети из них уже успешно закрыты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Чаще всего (45%) иностранные компании обращались в Совет по налоговым вопросам: возмещение НДС, необоснованные результаты налоговых проверок и блокировки налоговых накладных. Однако, стоит заметить, что доля обращений по налоговым вопросам от иностранных компаний на 11% меньше, чем в среднем от всех жалобщиков. В то же время, относительно правоохранителей (органов прокуратуры, национальной полиции, Службы безопасности Украины), государственных регуляторов и по таможенным вопросам иностранный бизнес обращался чаще.

Что касается распределения по индустриям, то больше всего жалоб получили от компаний из сфер производства, оптовой торговли, сельского хозяйства и добывающей промышленности. В отличие от общей статистики обращений, где 75% жалоб поступают от малого и среднего бизнеса, подавляющее большинство иностранных заявителей — крупные предприятия.

За все время работы Совет бизнес-омбудсмена помог иностранным компаниям вернуть 10 млрд грн. Эта сумма, в частности, состоит из возмещения НДС, отмены результатов налоговых проверок, пересмотра таможенной стоимости товаров.

Совет прекратил сотни случаев неправомерных действий государственных органов, закрыл безосновательно открытіе уголовные дела, помог компаниям получить разрешения и лицензии.

Боли бизнеса Помогаем малому и среднему бизнесу избавиться от "болей"



Адрес новости: http://siteua.org/n/654827