Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Украине создается служба финансовых расследований
СФР
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Украине наконец решились создать единую службу по борьбе с экономическими преступлениями.

В близком будущем список правоохранительных структур Украины должна пополнить еще одна аббревиатура. Предварительно это будет СФР - Служба финансовых расследований, хотя буквы могут поменяться. Секретарь СНБО Александр Данилюк намекнул на "креативную идею относительно названия нового органа", однако интригу не раскрыл. Но суть не в ней, а в том, что мы получим в итоге дискуссий, которые продолжаются больше двух лет.

По состоянию на вчерашний день борьбой с экономическими преступлениями занимались три структуры: МВД и СБУ в лице отдельных департаментов, а также ГФС в лице налоговой милиции. Сегодня их осталось две - на коллегии 23 августа Арсен Аваков объявил о ликвидации Департамента защиты экономики в составе Национальной полиции, как бы первым сделав шаг навстречу запоздавшим реформам.

Почему запоздавшим? А потому что Служба финансовых расследований, слившая в себя функции трех структур, должна была заработать как минимум с конца 2017 года. В декабре 2016-го Верховная Рада даже поспешила прекратить функции налоговой милиции, но она так и осталась работать, потому что ничего нового не создали по причине политических интриг.

Внесенный в Раду законопроект "О службе финансовых расследований", разработанный под руководством министра финансов Александра Данилюка (нынешнего главы СНБО), не угодил Петру Порошенко. Люди президента написали альтернативный документ, но он тоже не прошел депутатскую критику. Вопрос остался заблокированным. 

Новая власть поставила создание СФР в приоритет. По оптимистическим прогнозам, на формирование новой службы понадобится полгода, по пессимистическим - год и больше.

Служба финансовых расследований, остановимся на старом названии, должна стать этаким симбиозом из умных аналитиков и суперумных детективов. Первые должны вычислять все схемы, которые мешают Украине стать мощным экономическим государством, вторые - распутывать мафиозные клубки до последней ниточки. В теории выглядит очень здорово! 

- Риски кроются в деталях законопроекта, который обещают представить в Раду, - говорит депутат VIII созыва Александр Долженков. - Текста еще нет, поэтому комментировать преждевременно. Но сама идея однозначно хорошая: создать орган, в котором будет сосредоточен анализ, дознание и досудебное расследование экономических преступлений. Нынешнюю систему, при которой налоговая милиции давит бизнес, не дожидаясь даже административного обжалования претензий, нужно ломать. Это далеко не последняя причина, по которой иностранные компании бояться вкладывать в Украину деньги. 

Как новый орган заработает на практике - поглядим. В "законопроекте Данилюка" редакции 2017 года служба должна была подчиняться некоему загадочному министру. Угадывалось - министру финансов. А это уже ставило под сомнение ее независимость.

- Министерство финансов не имеет ничего общего с правоохранительной деятельностью, - считает Александр Долженков. - СФР должна иметь такой же особый статус, как СБУ, Генпрокуратура или НАБУ.

К слову, когда нам презентовали идею Национального антикоррупционного бюро, нам тоже виделись "агенты 007", топчущие дорогими ботинками казнокрадов и взяточников аки тараканов. С ботинками - да, сбылось, зарплаты в НАБУ достойные. А тараканы выросли до размера котят.

- Если СФР возьмет старые кадры из СБУ, Нацполиции и налоговой и будет использовать их же методы работы, ничего путного не получится. Останется крышевание крупных нарушителей и отчет по показателям из числа бизнесменов, которые не сделали откат или не нашли запрашиваемую сумму, - считает адвокат Игорь Смотрич. - Разве что раньше нам приходилось отражать атаки на предпринимателей с трех сторон, а теперь противник будет один, уже облегчение.  

В 2017 году авторы законопроекта о СФР насчитали 15 тысяч сотрудников органов, которые сражаются с экономическими преступниками. Штат Службы финансовых расследований не должен превышать 3 тысячи человек, экономия вроде налицо. 

Что войдет в подследственность СФР

- Формирование и использование финансовых ресурсов 

- Выпуск и оборот ценных бумаг

- Финансирование и налогообложение хозяйственной деятельности

- Оборот подакцизных товаров 

- Порядок финансирования политических партий
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: