Время 18:28  Дата 28.08.2019

Суд отправил Богатыреву под арест с альтернативой залога


Суд назначил экс-министру залог в размере 6 млн грн


Печерский районный суд города Киева избрал бывшей главе Министерства здравоохранения времен Януковича Раисе Богатыревой меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в размере 6 млн грн. Соответствующее решение огласила судья во время заседания.

Богатырева подозревается в разворовывании средств на сумму 6,5 млн грн при закупке лекарств (ч. 5 ст. 191 УК), за что ей грозит от 8 до 12 лет лишения свободы. По версии следствия, Богатырева отдала заказ на приобретение запрещенных к закупке лекарственных средств компании своего сына.

Решение озвучили вечером в среду, 28 августа. После оглашения решения бывший министр юстиции Елена Лукаш заявила журналистам, что эту сумму внесет депутат Вадим Новинский.

Во время заседания Раиса Богатырева объяснила, почему вернулась в Киев. Экс-министр здравоохранения заявила, что у нее закончилась послеоперационная реабилитация и она может предстать перед судом.

- Я вернулась сама, поскольку закончился тот период послеоперационной реабилитационной помощи, чтобы я смогла самостоятельно предстать перед судом, - сказала она.

Суд в 16:00 открыл заседание по избранию меры пресечения бывшего министра. Прокуратура попросила арестовать Раису Богатыреву. Последняя, в свою очередь, заявила, что только сейчас получила копию подозрения и не будет скрываться от следствия. Адвокат экс-чиновницы Дмитрий Беляев заявил, что у ее клиентки в Украине арестовали имущество и с 2014 года перестали платить пенсию.

20 августа Голосеевский райсуд Киева обязал прокуратуру закрыть уголовное производство против Богатыревой. Очевидно, это решение было обжаловано. 

27 августа Богатырева была задержана пограничниками в аэропорту "Киев", когда она прибыла из Минска. Как сообщали СМИ, ночь она провела в изоляторе временного содержания.





Адрес новости: http://siteua.org/n/654958