Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Польша будет поставлять сжиженный природный газ из США
сжиженый газ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Энергетические ресурсы Украины" и польская PGNiG заключили договор.

Польская нефтегазовая компания PGNiG закупит сжиженный природный газ у США, переведет его в газообразное состояние, а потом продаст компании "Энергетичесике Ресурсы Украины" (ERU). Об этом сообщили на сайте ERU.

- PGNiG и ERUподписали соглашение - американский природный газ продан из Польши в Украину, - сказано в сообщении.

В ноябре сжиженный природный газ привезут в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качинского в Свиноуйсьце. Его регазифицуют, доставят в Украину через газовое сообщение в Германовице и передадут ERU. Поставки продлятся до конца года.

- В течение последних двух лет PGNiG получила весомый опыт на рынке СПГ, - прокомментировал Петр Возняк, президент Правления PGNiG. - У нас есть возможность покупать сжиженный газ на конкурентных условиях у надежных поставщиков со всего мира. Мы также зарезервировали полную мощность на терминале в Свиноуйсьце, где ожидаем 39 поставок в следующем году, и имеем свободную мощность в газопроводе в Польше и на ее границах. Это делает PGNiG привлекательным партнером для сотрудничества в создании современного и безопасного рынка газа в этой части Европы. Несколько лет сотрудничества с нашим партнером ЭРУ является лучшим доказательством этого.

По мнению Возняка, экспорт в Украину ограничивает только мощность польских газопроводов. Он надеется, что их модернизуют к 2021 году.

Импорт СПГ в Польшу растет. В 2016 году его доля составляла около 8,5 процентов во всей структуре импорта, а в 2018 году превысила 20 процентов.

- С момента запуска терминала в Свиноуйсьце PGNiG уже получила 70 партий сжиженного газа с общим объемом в 7,5 миллиардов кубометров после регазификации, - отметили в сообщении.

Этот газ потребителям обещают доставлять зимой 2019 – 2020 года. Предполагают, что Укарина может стать транспортным пунктом. Из нашей страны газ планируют возить в Венгрию, Румынию и Молдову.

ERU и PGNiG сотрудничают давно

В августе 2016 PGNiG впервые экспортировала газ в Украину, продав его ERU. В прошлом обе компании поставляли газ для "Укртрансгаза".

Задача PGNiG – разведка и добыча природного газа и сырой нефти, а также импорт, хранение, продажа, распределение газообразного и жидкого топлива, производство тепла и электроэнергии, предоставление услуг по геофизике и бурению. Ее дочерние компании и филиалы работают Норвегии и Пакистане, продают газ в Германии, занимаются трейдингом СПГ через офис в Лондоне.

"Энергетические ресурсы Украины" - группа компаний с иностранными инвестициями, работающая над проектами в сфере украинской энергетики. В июле 2019 года ООО "ЭРУ ТРЕЙДИНГ" стала первой компанией-импортером электроэнергии из стран Европы в Украину.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: