Время 08:40  Дата 31.08.2019

Зачем новое правительство собиралось ночью?


Первое заседание нового состава Кабинета Министров, которое состоялось в ночь на 30 августа – процедурно-церемониальное. В этом нет ничего особенного.


Такое мнение  высказал директор аналитического центра "Политика" Николай Давидюк.

По его словам, в состав нового правительства вошли как настоящие профессионалы, в том числе привлеченные от общественности, такие старые чиновники. А для премьера Алексея Гончарука – это большой кредит доверия.

Назначение Дмитрия Кулебы вице-премьером по вопросам евроинтеграции - это плюс. Зоряны Черненко – активистки из общественной среды – министром здравоохранения – тоже большой позитив. Она имеет западное образование, понимает происходящие процессы. Но немало новых министров пока не понятны. Это может ослабить правительство,
– считает Николай Давидюк.

По словам эксперта, назначение Алексея Гончарука премьер-министром – это, в том числе, кредит доверия лично от президента Зеленского. Но в хорошем результате заинтересованы все.

Кабмин только начал работу, и их не за что критиковать. По мнению Давидюка, из предыдущих заявлений понятно, что, в частности, будет вводиться рынок земли, который действительно нужен. Главное, чтобы этим воспользовались олигархи или, условно, два китайских фонда.

"Новым чиновникам надо понимать, что переложить вину на кого-то другого они не смогут. Потому что "Слуга народа" имеет монополию не только на большинство в парламенте и правительстве, но и на ответственность. Поэтому в максимально сжаты сроки надо делать все то, что было обещано", – подчеркнул Николай Давидюк.

Кто вошел в новый Кабинет министров? Полный состав нового Кабмина был утвержден в первый день работы Верховной Рады девятого созыва – 29 августа.

кабмін

Новый кабинет министров / инфографика 24 канал

Источник: https://24tv.ua



Адрес новости: http://siteua.org/n/655087