Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чем запомнился Матиос за эти 5 лет
Матиос
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Главный военный прокурор больше не руководит своим ведомством, но ему безусловно будет, что вспомнить.

Новый генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка решил расформировать главную военную прокуратуру и уже уволил ее руководителя Анатолия Матиоса. Данным ведомством он руководил последние пять лет. "КП" в Украине" решила вспомнить самые яркие эпизоды Матиоса на посту главного военного прокурора.

Не так давно Матиос предлагал устроить тотальную проверку жителей Луганской и Донецкой областей. По его мнению, всех, кто оставался последние годы на неподконтрольных Киеву территориях, необходимо проверить на детекторе лжи. Таким образом прокурор хотел выявить тех, кто сотрудничал с "ДНР" и "ЛНР".

Чуть позже Матиос объяснил, что имелась в виду добровольная проверка, а не принудительная и добавил, что подобные методы использовались в разных странах мира, в том числе и во Франции.

- Это система скрининга, которая дает возможность сгруппировать людей по принципу их реакции на конкретный перечень вопросов, с которыми они будут ознакомлены заранее. И это будет добровольно, - говорил Матиос в одном из интервью за январь 2019 года.

Рассказал, как ГПУ упустила беркутовцев

Спустя пять лет после событий на Майдане Матиос совершенно внезапно решил рассказать, как Генпрокуратура ловила сбежавших беркутовцев и в самый последний момент упустила их. По его словам, ловить экс-сотрудников "Беркута" собирались в Черниговской области. Задержать должны были сразу 18 человек, но в самый последний момент что-то пошло не так.

- В десятых числах августа 2014 года, благодаря спланированной под большим режимом секретности операции… определенные части Нацгвардии, "Беркута", а также "Альфы" должны были отбыть на полигон "Десна" в Черниговской области, где должно было состояться одномоментное задержании 18 сотрудников "Беркута", помимо прочих 150, которые были туда привлечены для предотвращения бунта, - заявил Матиос в интервью за февраль 2019 года.

По его словам, за день до операции все 18 "беркутовцев" покинули пределы Украины разными путями.

Раскрыл всю правду о самоубийствах военных

Еще в апреле 2018 года Матиос привел страшные цифры – тысяча ветеранов АТО совершили самоубийства, не справившись с посттравматическим стрессом. По его словам, это почти два полноценных батальона ВСУ.

- Проанализировав состояние небоевых безвозвратных потерь за весь период боевых действий, то есть с 2014 по 2018 год, мы столкнулись с ужасающей статистикой, которая заставила нас искать в существующих реалиях выход, как этого не допустить. Почти 900 украинских военных погибли в результате самоубийств, а также умышленных убийств. Это ужасные потери, это почти 2 полноценных батальона ВСУ, - отметил он.

Также он указал на то, что правительством не проводятся мероприятия по реабилитации и адаптации военнослужащих. 

- В текущем году Государственным бюджетом Украины на мероприятия по психологической реабилитации, социальную и профессиональную адаптацию участников АТО и их обеспечение санаторно-курортным лечением предусмотрено 109 млн грн. Однако военные прокуроры установили, что централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не проводятся вообще, - написал позже Матиос в своем Фейсбуке.

Пытался возглавить ГБР

Когда в Украине появилось Государственное бюро расследований, Анатолий Матиос был одним из главных претендентов на то, чтоб возглавить новое ведомство. Его фамилия регулярно мелькала в перечне возможных кандидатов, но по итогу он оказался не у дел.

Всего на должность претендовали 19 человек. В итоге ведомство возглавил Роман Труба, который до этого работал прокурором Пустомытовского района Львовской области. В общей сложности конкурс по выбору директора бюро длился более полутора лет.

Выступал за свободное ношение оружия

Анатолий Матиос уже давно ходит по улице с пистолетом и выступает за свободное ношение оружия. По его мнению, даже при самой хорошо работающей правоохранительной системе это лучший способ обеспечить себе безопасность.

- Время сейчас очень динамичное. Я исповедую принцип, что каждый украинец должен иметь оружие и иметь возможность в случае смутных времен сохранить или защитить свою жизнь, - говорил Матиос.

При этом сам он утверждает, что своим пистолетом пользуется только в тире.

Читайте также: МАТИОС ПОКАЗАЛ, ПОЧЕМУ ЕГО УВОЛИЛИ - ФОТО

Наколол на руке сову

Чиновники топ-уровня редко делятся в соцсетях фотографиями своих татуировок, да и немногие их вообще имеют. Матиос же напротив решил всем похвастаться своей совой, которая набита у него на правом плече. Татуировка обошлась ему в пять тысяч гривен. Тогда прокурор так нервничал, что перед работой мастера успел выкурить целую пачку сигарет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: