Время 22:29  Дата 04.09.2019

Гонтареву допросят принудительно - разрешил Печерский суд


Экс-глава Нацбанка уже дважды проигнорировала повестки.


Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований принудительно привести на допрос Валерию Гонтареву,  экс-председателя Еацбанка Украины. С соответствующим ходатайством в суд обратилось следствие после того, как Гонтарева в августе дважды не явилась на допрос.

В материалах суда сказано, что Гонтарева фигурирует в уголовном производстве, открытом 31 июля 2019 года "по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правления Национального банка, которые действовали с целью получения неправомерной выгоды".

Речь идет об изменениях валютного регулирования и контроля, внесенных в нормативную базу Национального банка 19 января 2016 года.

Отмечается, что Гонтареву вызвали на допрос 5 августа и 22 августа, но она оба раза не явилась, причину неявки не сообщала.

Добавим, что допросить Валерию Гонтареву хотели бы и в прокуратуре - и тоже безуспешно. 

Гонтарева возглавляла Нацбанк с 2014 по 2018 год. 10 мая 2017 года она ушла в отпуск, который продлился 9 месяцев. В марте 2018 года новым руководителем НБУ стал Яков Смолий. Сейчас Гонтарева работает в Лондонской школе экономики и снимает в столице Великобритании "маленькую двухкомнатную квартиру".

Как ранее сообщала "КП в Украине", в конце августа Валерия Гонтарева получила серьезные травмы - в Лондоне на пешеходном переходе ее сбила машина.

Напомним, что 27 июня вышло интервью Валерии Гонтаревой, в котором она рассказала о жизни в британской столице. По ее словам, в Украину ей возвращаться опасно из-за того, что к ней враждебно настроен Игорь Коломойский - который, к тому же, угрожал вывезти экс-главу Нацбанка в Украину насильственно, практически - похитить. Комментируя впоследствии слова Гонтаревой, олигарх отрицал, что у него были такие намерения.

- Она сказала, что не собирается сюда ехать, возвращаться. И если хотят, пусть приезжают и там допрашивают. Да, я сказал, что может она не хочет ехать в каком-то принудительном порядке, - экстрадиция, еще чего-нибудь. Я сказал, что мы ее вывезем просто частным порядком: предоставим частный борт и привезем ее. Вдруг она согласится? Мы предоставим ей комфортные условия, чтобы она прилетела, допросилась и улетела. А похищать? Зачем мне ее похищать? Для чего? Жениться на ней тайно?, - такую версию разговора с Гонтаревой озвучил бизнесмен.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655267