Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Чубаров:Обмен без крымских татар поможет укрепить РФ в Крыму
Чубаров
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фактически Украина способствует укреплению страны-агрессора в аннексированном Крыму, не включая в списки на обмен крымских татар, считает глава Меджлиса.

Украинская власть, соглашаясь на обмен без крымских татар, помогает стране-агрессору РФ укрепиться в Крыму. 

Об этом в Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. 

"Сколько должны выдать агрессору его же террористов-"цемахов", чтобы освободить всех украинских заложников?" - спросил он. 

В настоящее время в России и в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям в местах лишения свободы находятся 130 граждан Украины, большинство из которых - крымские татары, отметил Чубаров.

Он привел несколько имен с огромными сроками, присужденными Россией незаконно:

- Абдуллаев Теймур, 1975 рождения, женат, отец пятерых детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы - 17 лет,
- Абдуллаев Узеир 1974 года, женат, отец четырех детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы 13 лет,
- Абсеитов Зеври, 1975 года, женат, отец четырех детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы - 9 лет,
- Зейтуллаев Руслан, 1985 года, женат, отец трех дочерей, арестован в 2015 году, срок лишения свободы - 15 лет, 
- Исмаилов Рустам, 1984 года, женат, отец троих детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы 14 лет,
- Мамутов Энвер, 1975 года, женат, отец семерых детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы - 17 лет,
- Меметов Рэмзи, 1966 года, женат, отец двоих детей, арестован в 2016 году, срок лишения свободы - 9 лет.

"И этот невыносимо длинный список имеет ужасную свойство постоянно пополняться в результате системных преследований и репрессий российскими оккупантами крымских татар и этнических украинцев", - подчеркнул он.

Заточенные в российских тюрьмах крымские татары не подлежат обмену, потому что российские оккупанты объявили с момента захвата ими Крыма всех его жителей, граждан Украины, своими гражданами, добавил Чубаров.

Украинская власть, соглашаясь с любыми форматами обмена без крымских татар, на самом деле лишь поощряет страну - агрессора, уверен он. 

Напомним, ранее сообщалось, что в списках на обмен находятся 35 на 35 человек вместе с Олегом Сенцовым, но списки могут еще измениться к субботе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: