Время 17:13  Дата 12.09.2019

Боевики "ЛНР" передали Украине 54 осужденных граждан. ФОТО


После прохождения необходимых процедур одного человека освободят уже сегодня из-за истечения срока отбывания наказания


Представители террористической "ЛНР" передали Украине 54 осужденных граждан, находившихся в пенитенциарных учреждениях на территории неподконтрольной Луганской области.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Среди них самому младшему — 26 лет, а самому старшему — 61 год. Эти осужденные проживали на территории Луганской, Донецкой, Харьковской, Запорожской и Кировоградской областей и в городе Киев", — доложила омбудсмен.


По ее словам, после прохождения необходимых процедур одного человека освободят уже сегодня из-за истечения срока отбывания наказания.

Указано, что украинской стороне также передали 10 уголовных производств, по которым осужденные лица смогут подать апелляционные и кассационные заявления.


Как напомнила Денисова, в целом с декабря 2018 года с территории так называемой "ЛНР" передали 373 осужденных украинцев, а с так называемой "ДНР" — 13. Из них освободили — 105 человек.



Напомним, 7 сентября состоялся большой обмен пленных. Из российского плена вернулись 35 украинцев. Среди них — 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие, чьи имена несколько лет подряд звучали почти на всех международных встречах как фамилии политзаключенных.



Адрес новости: http://siteua.org/n/655629