Время 20:08  Дата 15.09.2019

У Зеленского рассказали о реформе децентрализации


Замглавы фракции СН анонсировал замену глав ОГА префектами, райисполкомы в Киеве и местные выборы после окончания децентрализации


Главы ОГА могут быть заменены префектами, а в Киеве появятся районные советы. Об этом рассказал первый замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко в интервью Левому берегу.

"Возможно, в новой редакции закона "О столице" такой позиции как глава КГГА вообще не будет. Понятно, что сейчас она есть в Конституции, но в тех изменениях, которые мы планируем в целом по децентрализации, не будет глав ОГА", - заявил Корниенко.

По его словам, вместо глав ОГА планируется ввести должность префекта.

Также Корниенко сообщил, что в Киеве появятся районные советы и районные исполкомы, обсуждается вопрос о том, чтобы наделить их правом оставлять себе часть местных налогов. 

Корниенко рассказал, что в Слуге народа планируют закончить децентрализацию к весне, после чего провести местные выборы. Также в планах принятие закона об административно-территориальном устройстве страны, в котором будут прописан состав каждой громады.

13 сентября в Верховную Раду был внесен проект закона "О столице". В этот же день глава МИД Вадим Пристайко заявил, что местные выборы могут пройти в том числе и в оккупированном Донбассе.




Адрес новости: http://siteua.org/n/655740