Время 20:54  Дата 17.09.2019

Аваков объяснил позицию МВД по медицинскому каннабису


Министр заявил о необходимости выработать единый конструктивный подход


Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил позицию ведомства по вопросу доступа украинцев к медпрепаратам, содержащим медицинский каннабис. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

По его словам, МВД, Минздрав и религиозные организации должны наработать единый подход к данному вопросу и лишь потом выносить его на обсуждение Кабмина. Аваков напомнил, что в Украине на эту тему нет законов, процедур, "философии". 

"Прошлое правительство обсуждало его с голоса, без единого документа. Я проголосовал против, так как не понятно что предлагается. Если этот вопрос вновь будет поднят Министерством здравоохранения, я буду отговаривать мотивировано до тех пор, пока мы не выработаем единый конструктивный подход", - заявил министр.

Глава МВД добавил, что эту тему следует обсуждать для определения "красное линии", за которую нельзя зайти. "И если мы в правительстве придем к этому вопросу, должно обсуждаться именно общее видение", - уточнил он.

В Украине действующее законодательство не позволяет исследовать каннабис и его производные и использовать для лечения - эти вещества входят в списки наркотических и психотропных, оборот которых запрещен в нашей стране.

Речь идет о постановлении Кабмина №770-2000-п об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Именно это постановление определяет, запрещен или разрешен с ограничениями оборот тех или иных наркотических веществ. В марте петиция на сайте Верховной Рады с требованием узаконить использование каннабиса в медицинских и научных целях набрала 25000 подписей. 15 мая комитет Рады по вопросам прав человека единогласно принял решение зарегистрировать предложенный неправительственными организациями законопроект о легализации медицинского использования каннабиса. Владимир Зеленский, будучи кандидатом в президенты, высказался за легализацию медицинской марихуаны.




Адрес новости: http://siteua.org/n/655835