Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запутанная формула мира
Зеленский, Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В процессе мирного урегулирования ситуации на востоке Украины происходят подвижки: президент Зеленский принял так называемую "формулу Штайнмайера".

"В процессе мирного урегулирования ситуации на востоке Украины происходят подвижки: президент Зеленский принял так называемую "формулу Штайнмайера". Однако Киев и Москва во многом интерпретируют ее по-разному", - отмечает журналистка немецкого издания Der Spiegel Кристина Хебель.

"Президент Украины Владимир Зеленский редко выступает перед СМИ, он предпочитает общаться через Instagram и Facebook. Но на этот раз тема была настолько важна для него, что он пригласил представителей прессы в свою администрацию (...). Зеленский захотел представить свой взгляд на возможное мирное урегулирование войны на востоке Украины", - пишет издание.

На встрече так называемой контактной группы в Минске представители украинского и российского правительств, а также пророссийских сепаратистов из Луганска и Донецка передали ОБСЕ письма, в которых они одобряют "текст "формулы Штайнмайера" для имплементации в украинское законодательство", сообщил посол ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Так называемая "формула Штайнмайера" предусматривает проведение выборов на оккупированных пророссийскими боевиками территориях Луганска и Донецка в соответствии с украинским законодательством при соблюдении стандартов ОБСЕ. Если голосование будет признано честным и демократическим, регионы автоматически получат особый​ статус, контроль над восточной границей Украины будет передан Киеву", - поясняет Хебель.

"Однако Киев и Москва по-разному интерпретируют эту формулу, при этом речь идет о последовательности шагов. Украина требует, чтобы выборы были проведены лишь после того, как она получит контроль над границей с Россией и когда пророссийские боевики и военная техника будут выведены из Донбасса. Так Киев хочет добиться того, чтобы у него был доступ к этим регионам и украинские кандидаты могли участвовать в выборах. (...) Россия в свою очередь требует сначала провести выборы, а затем прояснить все остальное".

"То, что Зеленский теперь сам выступил перед камерами, признал формулу и впервые сам представил свою интерпретацию, имеет две причины. Во-первых, так он напрямую обратился к России. Москва настаивала на признании Киевом "формулы Штайнмайера". На встрече в Минске 18 сентября Украина еще отказывалась от этого. Однако российское руководство ясно дало понять, что без формулы не будет новой встречи в "нормандском формате". (...) Во-вторых, Зеленский обратился к своему народу. В последние недели среди украинцев возросло беспокойство по поводу того, что президент, согласившись с "формулой Штайнмайера", в итоге уступит Донбасс России. Большинство украинцев выступают против того, чтобы на востоке страны проводились выборы на условиях пророссийских боевиков и, следовательно, Москвы".

"Теперь Зеленский должен показать Москве, что он в состоянии вести жесткие переговоры, даже если Россия знает, что он находится под давлением - необходимостью показать успешные результаты", - полагает издание.

"В отличие от своего предшественника Петра Порошенко, Зеленский вместе со своей партией имеет большинство в парламенте. Тем больше он теперь должен следить за тем, чтобы в борьбе за решение ситуации на​ востоке Украины участвовали все те, кто боится уступок в отношениях с Россией. Это прежде всего ветераны, активисты "Майдана" и жители Донбасса и линии соприкосновения между пророссийскими боевиками и украинской армией".

"Гораздо более важным является​ однако вопрос о том, почему спустя годы застоя Россия должна на все это пойти. Новая встреча в "нормандском формате" (...) имеет смысл лишь тогда, когда она принесет результаты, о которых затем можно будет объявить. Российское министерство иностранных дел уже высказалась положительно о результатах встречи в Минске. Однако решающее значение имеет то, что думают об этом в Кремле", - пишет Der Spiegel.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: