Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Харьковском коксовом заводе произошел рейдерский захват
коксовый завод
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Захват происходил при участии "титушек" — правоохранительные органы на вызовы администрации завода, пишут СМИ, не отреагировали

Харьковский коксовый завод захватили рейдеры — захват произошел 27 сентября на основании выданных частным нотариусом Станиславом Клопотовым документах о переводе недвижимости завода в собственность "Сбербанка" и передачей имущества в аренду некоему торговому дому "Новомет". Об этом сообщает "112 Украина".

"Ситуация развивалась в лучших традициях отечественного рейдерства: насильственное проникновение на территорию, расстановка "титушек" у проходных и ворот, несанкционированный доступ к документации и компьютерам администрации. Как вишенка на торте — запугивание ИТР, принуждение коллектива к срочному трудоустройству у новых хозяев, и подозрительное бездействие полиции и прокуратуры, куда во время "штурма" непрерывно звонили охрана и администрация завода", — говорится в публикации.

По данным издания, рейдеров поддержал мэр Харькова Геннадий Кернес, пообещавший горожанам запуск очистных сооружений на предприятии.

"Прибыть на захваченное предприятие через 3 дня после выбивания дверей — шаг, безусловно, смелый, а главное, многозначительный. Геннадий Адольфович открыто поддержал сомнительное завладение имуществом завода, не дожидаясь минимальной юридической оценки происходящего или хотя бы стабилизации ситуации. Градоначальник выступил на стороне рейдеров перед коллективом, убеждая подписывать договоры с новыми "хозяевами" и лично ручаясь за выплату "подъемных" — этакого микроподкупа рабочих", — говорится в статье.

В роли "нового эффективного собственника" мэр представил городу и заводчанам бизнесмена Сергея Кузяру, "замазанного в отмывочные схемы еще приснопамятного "АРСА" (компания по сбыту угля Игоря Гуменюка, в свое время проданная Ринату Ахметову), аффилированная с угольными активами "Семьи", а после Евромайдана известная лоббированием поставок топлива из РФ".

"Бэкграунд говорит сам за себя, и рассчитывать на социальную, и уж тем паче экологическую, ответственность такого бизнеса было бы наивно. Предприятие, хоть и не без проблем, но работало, по мере сил выполняя обязательства перед коллективом и госбюджетом. Смогут ли это делать новые "собственники" — вопрос не праздный, так как кроме экологических пожеланий мэра ничего о перспективах завода публике сообщено не было. Стоимость таких проектов — миллионы долларов, а новые "инвесторы" скорее привыкли брать, чем отдавать. В "НОВОМЕТЕ" не могут не понимать, что их удачный маневр могут повторить уже в отношении их самих. При поддержке того же мэра, например. Он пообещал разместить на заводе приемную, и при желании, может проводить пресс-конференции со всё новыми и новыми "владельцами" хоть три раза на дню", — пишут СМИ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: