Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украине надо избавляться от розовых очков, как можно скорее
Борислав Береза
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В случае полноценной военной агрессии со стороны РФ, за нас не вступится ЕС и США.
Ситуация с Турцией и курдами - более чем показательна, пишет общественно-политический деятель Борислав Береза.

Мы часто думаем, что все в мире крутится вокруг нас, что наши проблемы самые важные в мире, и что все внимание мирового сообщества приковано к Украине. Это большое заблуждение. И от этих розовых очков надо избавляться, как можно скорее.

Многие наши сограждане не верят в российское вторжение и уверенны в то, что в случае полноценной военной агрессии со стороны РФ, за нас вступится ЕС и США. Не хочу вас сильно разочаровывать, но посмотрите на то, что сейчас делает Турция с курдами, которые были и есть многолетними партнерами США, и в кого Вашингтон многие годы вкладывал миллиарды долларов, как деньгами, так и вооружением.

9 октября Турция начала масштабную военную операцию "Источник мира" с "зачистки" территории на Северо-Востоке Сирии, которая находится под контролем сирийских курдов. В первые дни турецкой атаки в регионе началась паника, десятки тысяч людей покинули свои дома, уже есть погибшие мирные жители. Используется авиация и тяжелая артиллерия.

А что ЕС и США? Они возмущены и озабочены. Планируют вводить санкции. И что-то я не вижу, чтобы турецкую армию эти заявления остановили. Хотя лидеры США, Еврокомиссии и НАТО призвали президента Турции Реджепа Эрдогана остановить военную операцию.

Уже известно, что американские солдаты попали под обстрел турецкой армии. В ответ на это, Трамп написал твит, что помощи курдам не будет потому, что во второй мировой курды не были союзниками американцев и не воевали вместе. И это пока все.

Но нет, не все. В ночь с 10 на 11 октября в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание СБ ООН в связи с проведением Турцией военной операции на северо-востоке Сирии. Заседание, которое инициировали Великобритания, Франция, ФРГ, Польша, Бельгия, было закрыто для СМИ. Однако сразу по его окончании, дипломатические источники сообщили: США и Россия совместно отклонили резолюцию, осуждавшую Турцию за вторжение в Сирию. Вашингтон и Москва потребовали, чтобы из текста резолюции было изъято слово "осуждение". Это можно расценивать, как полный "слив" американцами своих старых партнеров курдов.

К чему я все это рассказываю? К тому, что в случае вторжения со стороны РФ, мы будем оставлены на произвол и будем сами решать свои проблемы. И, если кого-то еще не отрезвила реакция Запада на историю с аннексией Крыма, то ситуация с курдами более чем показательна. Мы будем себя защищать. Сами. При большой моральной поддержке наших западных партнеров.

И еще пару моментов.

Джавелины курды получили от США значительно раньше нас. Но турков потери не останавливают.

Путина, который к своим гражданам относится, как к расходному материалу, большие потери тоже не остановят. Его интересует доминирование в регионе. Военное, экономическое, политическое и клерикальное доминирование. И он будет к нему идти. Либо через попытку федерализации Украины, либо через вторжение.

А если кто-то думает, что ему нечем прикрыться, то он воспользуется опытом Турции. Министерство обороны Турции настаивает, что армия режима Эрдогана соблюдает международные правила ведения боевых действий. Кроме того, Анкара ссылается на 51-ю статью Устава ООН, который предоставляет странам, подвергшимся нападению, право на самооборону.

Кто-то из нас сомневается, что Кремль, имеющий под контролем сепаров с украинскими паспортами, не сможет имитировать обстрел своих территорий или какой-нибудь иную провокацию, а-ля Судеты?

Поэтому нам надо осознавать, с каким монстром мы имеем дело, каковы его реальные цели и готовиться полноценно защищать свою страну. Потому что кроме нас самих это никто не будет делать.

Нам будут помогать. Не публично. Не массово. Но будут. А основная вся работа по защите Украины от РФ ляжет на нас. Поэтому не стоит заблуждаться и быть в плену иллюзий. Стоит жить в реальном мире и готовиться к разным сценариям. В том числе и не самым радостным.


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: