Время 14:17  Дата 22.10.2019

Зеленский провел встречу с первым президентом Казахстана


Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Японию провел встречу с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым


Как сообщает Рoliteka.net со ссылкой на пресс-службу Офиса президента,  Нурсултан Назарбаев поздравил Зеленского с победой на выборах.

Отмечается, что во время встречи поднимался вопрос войны на Донбассе и оккупация Россией Крыма. Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Украины.


 
Также сообщается, что стороны обсудили положительные изменения в продвижении к миру, в частности возвращение пленных и перезапуск дипломатических переговоров, а также подчеркнули необходимость проведения скорейших переговоров в нормандской формате», — сообщает пресс-служба главы государства.

«Всем нам нужен диалог. Наши территории важны. Это земли наших предков и, я убежден, наших детей «, — отметил Зеленский.

Также Зеленский и Назарбаев обсудили возможности увеличения товарооборота между Украиной и Казахстаном.



Владимир Зеленский пригласил первого Президента Казахстана в Украину.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский вместе со своей женой Еленой Зеленской принял участие в интронизации японского императора Нарухито.
 
Представители президента подчеркнули, что интронизацию японского императора можно назвать важнейшим мировым событием в этот день. По этому случаю в Токио приехали более 2000 гостей из более 180 стран мира.

Традиционная церемония восхождения императора на трон очень яркая и продуманная. Она длилась более получаса. В последний раз она проходила 30 лет назад. Зеленский стал первым президентом Украины, приглашенным на эту церемонию.

«Для меня большая честь принять участие в интронизации императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека», — подчеркнул президент.

Источник: https://nv.ua


Адрес новости: http://siteua.org/n/657301