Время 19:59  Дата 22.10.2019

В США требуют внести полк "Азов" в список террористов


В полку "Азов" заявили, что данное требование является ничем иным, как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность


40 конгрессменов-демократов с Палаты представителей США подписали обращение к госсекретарю США Майку Помпео, в котором требуют внести украинский полк "Азов" и две праворадикальные организации в Европе в список иностранных террористических организаций. Об этом свидетельствует письмо, опубликованное на сайте конгрессмена от штата Нью-Йорк Макса Роуза, который является инициатором обращения, передает "Голос Америки".

В список иностранных террористических организаций, куда демократы призывают включить "Азов", входят Исламское государство, Аль-Каида, Хамас, Хезболла, Боко Харам и другие. Среди европейских организаций в списке есть ИРА (Ирландская республиканская армия) и ЭТА (террористическая организация, выступающая за независимость Страны Басков).

"Насильственные группы белых националистов соответствуют всем критериям Госдепа для внесения в список иностранных террористических организаций, но по какой причине в Госдепе отказываются определять такие группы террористами (какие они есть), препятствуя возможности правоохранительных органов защищать нас", — отметил Роуз.

Конгрессмены, подписавшие обращение, настаивают, что "Азов" является известной ультранационалистической милицейской организацией в Украине, которая открыто приглашает неонацистов в свои ряды".

"В относительно короткой истории этой группы ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток. Несмотря на эти факты, по данным ФБР, "Азов" рекрутирует, радикализирует и тренирует американских граждан годами", — отмечают в обращении конгрессмены.

"Сегодня, если американский гражданин присягает на верность Исламскому государству и распространяет их сообщение террора, у правительства есть несколько инструментов, как противостоять угрозе. Однако если тот же американский гражданин присягает на верность насильственной белой экстремистской группе за рубежом и распространяет их террористическую риторику, федеральное правительство не имеет доступа к тем же инструментам", — говорится в письме.

Кроме того, конгрессмены заявляют о связи "Азова" с террористом, который устроил стрельбу в мечети города Крайстчерч в Новой Зеландии в марте 2019 года.

"В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с "Батальоном Азов" в Украине и постоянно носил символ, связанный с ними. Оба стрелка в городах Повей, Калифорния и Эль-Пасо, Техас, говорили, что на них прямо повлиял теракт в Крайстчерче. Связь между "Азовом" и терактами в Америке очевиден", — утверждают американские законодатели.

Руководство полка "Азов" заявляет, что данное обращение является ничем иным, как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность.

В подразделении напомнили об участии "азовцев" в боевых действиях на Донбассе, в частности в районе Светлодарской дуги от начала 2019 года до сентября.

"Полк "Азов", как официальная структура Национальной гвардии, подчиняется Министерству внутренних дел Украины и Генеральному штабу, и мы считаем, что приравнивая "Азов" к террористам, 40 членов Палаты представителей США приравняли к террористам все другие украинские подразделения, которые защищали Украину на фронте", — утверждают в полку.

В подразделе также отметили, что считают причину, "которая якобы стала толчком к появлению подобных обращений в США", полной ерундой.

"Никаких доказательств причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии никогда не было в природе, и является банальной ложью и клеветой", — добавили в "Азове".



Адрес новости: http://siteua.org/n/657313