Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украина реформирует переработку радиоактивных отходов
радиоактивные отходы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Реорганизация предприятий в сфере обращения с радиоактивными отходами была необходимым требованием времени

Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) изменило структуру предприятий, осуществляющих деятельность в сфере обращения с радиоактивными отходами (РАО) на территории Украины за пределами зоны отчуждения.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, создано новое единое Государственное специализированное предприятие "Объединение "Радон", под руководством которого специализированные комбинаты по обращению с РАО на территории Украины будут работать на правах безбалансовых филиалов и выполнять работы по переработке, кондиционированию хранению, перевозки РАО и ликвидации радиационных аварий.

По словам председателя ГАЗО Владимира Фещенко, реорганизация предприятий в сфере обращения с РАО была необходимым требованием времени и одним из стратегических приоритетов Агентства этого года.

В частности, благодаря реформе удалось оптимизировать предприятия системы и сократить штаты администраций предприятий, однако профессиональный технический и научный персонал был сохранен и улучшены материальные условия для них.

В свою очередь, генеральный директор ГСП "Объединение "Радон" Игорь Буксанчук заявил, что такая эффективная реформа принесла первые результаты.

"За 5 месяцев удалось сэкономить более 10 млн грн, а в следующем году ожидаем, что экономия составит не менее 30 млн грн. Освободившиеся средства будут направлены на усиление физической защиты, автоматизации процессов, что в итоге позволит минимизировать негативное влияние РАО на население и окружающую среду", — отметил Буксанчук.

До 2019 года в системе обращения с РАО на территории Украины функционировала Государственная корпорация "УкрГО "Радон" и пять специализированных комбинатов (Киевский, Днепропетровский, Харьковский, Львовский, Одесский). Эти спецкомбинаты и корпорация были независимыми юридическими лицами, которые не могли взаимодействовать иначе как на хозяйственной (коммерческой) основе.

При этом, госкорпорация "УкрГО "Радон" выполняла лишь функции головного офиса — управляющей компании, которая координирует деятельность спецкомбинатов в отношениях с ГАЗО, однако не могла влиять на их хозяйственную деятельность и не имела ни одной лицензии на осуществление деятельности по РАО.

Такая структура не позволяла оперативно реагировать на радиационные угрозы и требовала значительного административного персонала (7 директоров, 14 заместителей директоров, 7 главных бухгалтеров и штатов отдельных бухгалтерий, отделов кадров, юристов и прочих сотрудников)

Таким образом, реорганизация предприятий в сфере обращения с РАО была оправданной.

Сейчас реформа системы обращения с РАО является плановой и четко контролируемой соответствующими органами регулирования.

Напомним, Чернобыльская АЭС официально ввела в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент от компании Novarka, которая проектировала и строила объект над разрушенным четвертым энергоблоком в течение 20 лет.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: