Время 19:01  Дата 13.11.2019

Путин хочет соскочить со встречи в нормандском формате - СН


По мнению главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде, встреча может случиться до 20 декабря текущего года


Встреча лидеров стран Нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия) может состояться до конца этого года. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в интервью Liga.net.

"До финализации разведения (сил на Донбассе — Delo.ua) осталось пару дней. Мой прогноз — до 20 декабря встреча случится", — рассказал нардеп.

Он отметил, что Россия всячески пытается оттянуть этот момент, однако президент Владимир Зеленский постоянно общается с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским лидером Эммануэлем Макроном, напоминая им, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства.

"Соответственно у русских будет очень плохая позиция, если они будут отказываться непонятно из-за чего. Они пытались включить туда газ (в переговорный процесс по Донбассу, — Delo.ua) и любым способом избежать этого процесса. Но, мне кажется, их додавят", — подытожил Арахамия.

Также глава фракции добавил, даже если "россияне соскочат", это станет серьезным основанием для продления или усиления санкций, что "все равно будет победой".

"Не произойдет (встреча — Delo.ua) — все узнают из-за кого. Вернее, все уже видят из-за кого. Для нас это все равно усиление позиций. Лучше так, чем как сейчас. Когда большинство цивилизованного мира думает, что мы саботируем договоренности, это не добавляет нам надежности в переговорах. Если все видят, что это делает Россия, то это дает нам основания переформатироваться по-другому. Если не нормандский формат, то давайте расширим и позовем Британию и США", — заявил депутат.

По его словам, другой порядок переговоров можно организовать с привлечением большего числа партнеров, с более сильной позицией Украины, но для этого нужно три-четыре года накапливать ресурс — военный, дипломатический, экономический.

Напомним, ранее в представительстве Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе сообщили, что на заседании в Минске 12 ноября были сняты все препятствия для проведения встречи лидеров стран Нормандской четверки.

По словам пресс-секретаря представителя Леонида Кучмы Дарьи Олифер, последним шагом в этом направлении стало разведение сил в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658229