Время 13:56  Дата 02.06.2009

Украина и Беларусь объединятся против кризиса


Украина считает актуальным усиление торгово-экономического сотрудничества с Беларусью в контексте преодоления последствий мирового финансового кризиса, заявил первый вице-премьер министр Украины Александр Турчинов в ходе заседания украинско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Чернигове во вторник.


При этом он подчеркнул, что главной задачей в этом направлении является отработка механизмов противодействия кризису.

Согласно розданным перед заседанием комиссии материалам, Украина проявляет повышенный интерес к созданию с Беларусью совместных производств, сотрудничеству в сельскохозяйственном и энергетическом машиностроении, топливно-энергетическом секторе.

Согласно материалам, товарооборот между Украиной и Беларусью в 2008 году превысил $5 млрд.

В то же время Турчинов в ходе заседания отметил, что в первом квартале этого года этот показатель был на низком уровне. «Объемы наших экспортно-импортных операций сократились более чем на 50%», - сказал он.

В ходе заседания комиссии первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко обратил внимание на заинтересованность Беларуси в создании с Украиной совместного предприятия по производству пассажирских железнодорожных вагонов, а также в развитии Черноморско-Балтийского транспортного коридора.



Адрес новости: http://siteua.org/n/65825