Время 18:51  Дата 14.11.2019

Украина может выйти из "минских договоренностей"- Пристайко


В Украине допускают возможность выхода из "минских договоренностей"


В Украине допускают возможность выхода из "минских договоренностей". Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. Об этом он заявил в интервью BBC.

Министр отметил, что такое решение может быть принято, если этот процесс "будет идти бесконечно". Он добавил, что первый шаг к такому решению может быть сделан после нормандского саммита.

"Это очень непопулярное заявление и, наверное, оно опять не понравится нашим западным партнерам. Но для нас "Минск" - не самоценность. Самоценность - наше выживание как нации. И если мы увидим, что они (минские договоренности, - ред.) не срабатывают, и это ведет нас в постоянное затягивание бесконечного процесса, то рано или поздно будет принято решение о выходе из минского процесса", - пояснил он.

По его словам, у Киева есть видение нескольких возможных вариантов.

"Например, если не "Минск", то нам тогда нужно обращаться за миротворческой миссией, точнее peacekeeping - миссией по поддержанию мира", - заявил он.

Раньше сообщалось о том, что Меркель сделала заявление касательно саммита "нормандской четверки". А в России назвали условия проведения саммита "нормандской четверки".



Адрес новости: http://siteua.org/n/658286