Время 18:27  Дата 15.11.2019

​Встреча Нормандской четверки пройдет 9 декабря в Париже


Целью саммита станет "согласование новой последовательности выполнения минских соглашений"


Встреча лидеров стран Нормандской четверки (Украина, Германия, Франция, Россия) состоится 9 декабря в Париже. Об этом передает французское издание Le Figaro, ссылаясь на французские власти.

Согласно заявлению Елисейского дворца, целью "нормандского" саммита станет "согласование новой последовательности выполнения минских соглашений". Напомним, последний раз главы государств Нормандской четверки встречались в октябре 2016 года в Берлине.

Следующее собрание могло произойти в сентябре текущего года — к этому были готовы украинский президент Владимир Зеленский, лидеры Франции и Германии, но Россия по "техническим причинам" отказалась от саммита.

В последствии власти РФ выдвинула условие для встречи — провести разведение сил и средств возле Золотого на Луганщине и Петровского в Донецкой области. На сегодняшний момент и там, и там силы разведены.

Позднее в представительстве Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе сообщили, что на заседании в Минске 12 ноября были сняты все препятствия для проведения встречи лидеров стран Нормандской четверки.

В то же время глава МИД Украины Вадим Пристайко отмечал, что пока нет точной даты саммита "четверки", но выражал надежду, что встреча произойдет до конца этого года. Он также назвал главные темы переговоров, одна из которых — возвращение политических заключенных.

О том, что "нормандский" саммит могут провести до конца года заявлял и глава президентской фракции Давид Арахамия. Впрочем, он подчеркивал, что Россия всячески пытается оттянуть этот момент,



Адрес новости: http://siteua.org/n/658316