Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суд отпустил Ляшко на поруки
ляшко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бориспольский горрайонный суд отпустил лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко, подозреваемого в насилии в отношении государственного деятеля, на поруки народных депутатов
Судья Юрий Кабаний зачитал решение суда, согласно которому Ляшко избрана мера пресечения в виде личной поруки народных депутатов Виктории Сюмар и Михаила Волынца.

Суд обязал Ляшко прибывать по требованию к следователю прокуратуры или в суд, сообщать об изменении места жительства, воздержаться от общения с потерпевшим или свидетелями лично или через других лиц.

Прокурор просил выбрать для Ляшко меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Такое ходатайство он обосновал тем, что преступление было совершено с применением насилия, Ляшко известная личность и будет иметь возможность оказывать давление на следователя прокурора и суд; тем, чтов  соцсетях он продолжал оскорблять Геруса; что может давить на свидетелей или повторно вести себя противоправно.

Ляшко на суде заявил, что "никакой драки с Герусом не было, никаких повреждений там не было .. была дискуссия".

Он также отмечал, что сначала Герус написал в Facebook, что у него "пострадала только рубашка", а через несколько дней начал заявлять о телесных повреждениях. По мнению подозреваемого, это может свидетельствовать о фальсификации судебно-медицинской экспертизы и фальсификации доказательств в производстве.

О том, что Герус сначала не имел никаких претензий к Ляшко, а затем вдруг начал заявлять о телесных повреждениях заявляли и защитники Ляшко.

Защитник Элеонора Салова также ставила под сомнение то, что разорванная рубашка Геруса, которую также за несколько дней приобщили к материалам, как доказательство, является именно той рубашкой в ​которой Герус был во время драки с Ляшко, а также, что синяки Герус получил именно 6 ноября , когда была драка, а не позже.

Адвокаты просили суд не поддерживать ходатайство прокуратуры.

Также Ляшко хотели взять на поруки нардеп от "ЕС" Виктория Сюмар, нардепы от "Батькивщины" Валентин Наливайченко и Михаил Волынец, екснардепы Виталий Курприй и Андрей Лозовой,

Ляшко поблагодарил их за поддержку и пообещал, что "когда их сажать", он также их поддержит.

Ляшко отметил, что не требует взятия на поруки, и если "Господь решит", что ему "надо посидеть в тюрьме по фальсифицированному делу", то он посидит. Но при этом поросил суд рассмотреть заявления поручителей.

Ранее Бориспольская прокуратура вручила Ляшко подозрение в угрозе или насилии в отношении государственного деятеля  по делу о драке с Герусом. Прокуроры будут просить суд отправить Ляшко под арест. По ч.2 ст. 346 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.

Предыстория:

6 ноября лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко напал на "слугу народа" Андрея Геруса в зале официальных делегаций VIP-терминала "Борисполя", обвиняя его в открытии импорта российской электроэнергии.

Герус объяснил эту истерику тем, что Ляшко "известный защитник бизнеса Ахметова", который теряет деньги от импорта электроэнергии из РФ.
Полиция открыла по этому факту уголовное производство.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: