Время 20:56  Дата 20.11.2019

Зеленский открыл мост в Станице Луганской. ФОТО


Открытие восстановленной переправы через реку Северский Донец планировалось 22 ноября


Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область в среду, 20 ноября, распорядился немедленно, внепланово открыть в Станице Луганской мостовой переход через реку Северский Донец, которым местные жители пересекают линию разграничения.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указано, что Зеленский посетил контрольный пункт въезда/выезда "Станица Луганская". Также он ознакомился с процессом восстановления моста на линии разграничения.

Как отмечается, президента уведомили, что в настоящее время все строительные работы завершены, а открыть мост планируется через два дня, однако глава государства поручил открыть переправу уже сегодня.

"От обещаний — к реальным действиям. Мы построили этот мост, построили дорогу. Скажу вам честно, что это сложная работа", — констатировал он.

По словам Зеленского, восстановление моста является знаковой миссией, которая демонстрирует реальные действия украинской власти.

"Для нас сегодня действительно очень важный день. Четыре месяца назад мы пришли сюда, и не было качественной дороги, автобусов, люди не могли нормально добираться, не было моста. Это очень символично. Потому что это (восстановление моста) — одна из гуманитарных миссий украинской власти и наших близких партнеров", — подчеркнул президент.

Известно, что вместе с главой государства с завершением восстановления моста ознакомились послы Германии и Франции — стран-участниц "Нормандского формата", а также спецпредставитель председателя ОБСЕ в составе ТКГ по реализации мирного плана на востоке Украины Мартин Сайдик.

Напомним, восстановить и открыть мост планировалось до 27 ноября.

Восстановление переправы в районе Станицы Луганской — это часть международных обязательств Украины для улучшения гуманитарной ситуации на линии разграничения.

2 сентября президент объявил о начале восстановления моста. Это произошло после того, как были разобраны блокпост на части переправы, которую контролируют украинские военные.

15 сентября строители начали асфальтировать дорогу от моста в направлении КПВВ.

5 октября на мосту возле Станицы Луганской открыли временный переход.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658503