Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня в Украине отмечают День достоинства и свободы. ВИДЕО
День Достоинства и Свободы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

День Достоинства и Свободы отмечается каждый год 21 ноября согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года.

Он установлен в честь начала двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции достоинства (2013 года).

Отметим, что этот праздник отмечался как День свободы с 2005-го по 2011 год. Во времена экс-президента Виктора Януковича его празднование фактически отменили, объединив с Днем Соборности 22 января. Однако в 2014 году президент Петр Порошенко восстановил его официальный статус, с тех пор Украина одновременно празднует годовщины Оранжевой революции и Евромайдана.

Как сообщили в КГГА, в Киеве 21 ноября пройдут мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия приуроченные Дню Достоинства и Свободы.

"Ко Дню Достоинства и Свободы в столице в течение ноября пройдут мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия. В частности, 21 ноября на Аллее Героев Небесной Сотни и в Колонном зале Киевской городской государственной администрации состоятся мероприятия, приуроченные Дню Достоинства и Свободы. А на Майдане Независимости (со стороны Главпочтамта) откроется фотовыставка "Два века - одна война", – сказано в сообщении.

Участие в памятных мероприятиях и церемониях возложения цветов примут представители городской власти, органов местного самоуправления, духовенства, общественности, участники революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годов, участники Антитеррористической операции и операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях.

Для воспитанников Дворца детей и юношества в этот день будет организована встреча "Революция Достоинства - революция свободы" с участниками событий. В Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" пройдет встреча с "живой книгой" и выставки материалов "Евромайдан: как победило достоинство".

20 ноября на Майдане Независимости стартовал выставочный проект ко Дню Достоинства и Свободы "100 лет борьбы", который продлится до 1 марта. В Центральной библиотеке им. Т. Г. Шевченко для детей г.Киева проведут встречу-дискуссию "События, изменившие Украины".

До 27 ноября киевляне могут посетить выставку литературы "Украина превыше всего" в Публичной библиотеке им. Леси Украинки для взрослых. А также до 26 ноября ознакомиться с экспонатами выставки архивных документов "Ко Дню Достоинства и Свободы" в Государственном архиве г.Киева.

Кроме того, в течение всего ноября пройдут тематические уроки, воспитательные часы, лекции, творческие проекты, конкурсы и квесты, встречи учащейся молодежи с участниками Революции Достоинства и ООС, возложение цветов к памятным знакам участникам Революции Достоинства, проведение мемориальных мероприятий у памятных знаков, расположенных на территории образовательных учреждений Киева.

Читайте также: Главная задача - не допустить провокаций: МВД готовится к массовым акциям в День достоинства и свободы.

Напомним, вечером 21 ноября 2013 года в ответ на отказ Виктора Януковича подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и фактического отказа от курса на евроинтеграцию на Майдане Незалежности в центре Киева начали собираться граждане Украины. Негодование граждан усиливала чрезмерная концентрация власти в руках Януковича и его "Семьи" и вызванная этим чрезмерная коррупция.

Дальнейшие события развивались очень стремительно от мирного протеста и палаточного городка, до избиения "Беркутом" студентов, огненных баррикад из шин, "коктейлей Молотова", открытой стрельбы по митингующим. Протесты охватили большинство регионов Украины.

В итоге в конце февраля 2014 года Янукович и его "Семья" бежали из страны.

106 участников протестов в центре Киева были убиты, а несколько тысяч граждан участников Евромайдана в различных регионах Украины пострадали. Сама же Революция Достоинства перешла в войну против российской агрессии, поскольку Российская Федерация воспользовавшись ослаблением Украины напала и оккупировала часть территории Украины - Крым и Донбасс.


Министерство культуры, молодежи и спорта выпустило яркий видеоролик ко Дню Достоинства и Свободы, который отмечается 21 ноября.

Ролик опубликован на странице Минкульта в соцсети. На видео выдающиеся спортсмены, художники, музыканты, актеры, журналисты, военные, ученые и волонтеры сходятся во мнении, что главная ценность, которая их объединяет украинцев - это свобода.

В записи ролика приняли участие двукратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации Станислав Медведенко, двукратный олимпийский чемпион в гребле на каноэ Юрий Чебан, первый украинский чемпион во фристайле Александр Абраменко, талантливая украинская гимнастка Кристина Пограничная, легендарный футбольный вратарь Александр Шовковский, а также ветераны войны, волонтеры, участники Революции Достоинства, школьники, режиссер Ахтем Сейтаблаев, телеведущие Татьяна Высоцкая, Елена Фроляк и Олег Панюта, публицист Юрий Макаров, художник Александр Ройтбурд, певцы Андрей Хлывнюк, Тарас Тополя и Каша Сальцова, директор института книги Александра Коваль, ученый Игорь Козловский и другие.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: