Время 16:02  Дата 24.11.2019

У Минобороны есть прописанный план для возвращения назад


Если на "нормандской встрече" не договорятся, ВСУ вернутся на свои позиции — Загороднюк


Если на предстоящей встрече президента Украины Владимира Зеленского и главы РФ Путина в "нормандском формате" 9 декабря "что-то пойдет не так", украинские военные вернутся на свои позиции, на которых произошло разведение сил и средств.

Об этом в интервью "Левому берегу" заявил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

"Какой смысл во всей этой операции (разведения сил и средств — Delo.ua)? Выполнить Минские соглашения и, в конечном итоге, прийти ко встрече в Нормандии… Если мы выполнили свои обязательства, то сможем предъявить требования России. И, собственно, после разведения в Петровском требовать встречи в "нормандском формате", — заявил Загороднюк.

На вопрос о том, а если на встрече в "нормандском формате" "что-то пойдет не так", министр ответил, что в таком случае ВСУ смогут вернутся на свои позиции по линии разграничения.

"Есть прописанный план для возвращения назад", сообщил Загороднюк.

Министр рассказал, что и в Золотом, и в Петровском военные восстановили свои позиции по состоянию на 2016 год, а потому там не нужно заново "укрепляться".

"Там все подготовлено — блиндажи, окопы, траншеи, наблюдательные пункты. Наша задача — снизить риски, отходя на старые позиции. Сейчас никаких проблем там нет", — заверил глава Минобороны.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в "Нормандском формате" надеется на достижение конкретных сроков возвращения всех украинских пленных, в том числе, неподтвержденных пока другой стороной, но которые есть в списках украинской стороны.

Ранее в Кремле сообщили, что подготовка к саммиту в "нормандском формате" (Германия, Россия, Франция, Украина) 9 декабря вступила в завершающую стадию.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658649