Время 13:18  Дата 27.11.2019

Рябошапка подтвердил увольнение прокурора Кулика


Константин Кулик таки уволен из органов прокуратуры


Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка подтвердил увольнение отказавшегося проходить переаттестацию прокурора Константина Кулика.

Об этом он заявил в комментарии "Українським новинам".

В частности, генпрокурор отметил, что Кулик уволен из органов прокуратуры.

Ранее бывший народный депутат Сергей Лещенко сообщил в своем Telegram-канале, что генпрокурор Рябошапка уволил Кулика из органов прокуратуры. Приказ об увольнении Кулика был якобы подписан 22 ноября.

В свою очередь в пресс-службе Генпрокуратуры не подтвердили, но и не опровергли заявление экс-нардепа, сославшись на то, что не уполномочены комментировать ситуацию.

Напомним, ранее на странице "Центра противодействия коррупции" появилось сообщение, что среди непрошедших переаттестацию оказался прокурор Константин Кулик.

"Это тот Кулик, который стал первым обвиняемым за незаконное обогащение. Прокурор, который доказывал, что у него нет ничего общего с матерью троих его детей, на которую записана дорогая недвижимость. Между прочим, после отмены наказания за незаконное обогащение, Кулики уже особо не скрывают свои семейные отношения. И это тот Кулик, которого Луценко сравнивал с апостолом Павлом и вместо увольнения давал высокие должности. Тот Кулик, которому Порошенко давал ордена, а потом беспощадно критиковал во время одного из эфиров", — говорится в сообщении.

Перед этим издание New York Times опубликовало расследование, в котором говорилось, что украинский прокурор Константин Кулик составил англоязычное досье на 7 страниц о коррупции Хантера Байдена — сына бывшего вице-президента США, чем способствовал борьбе, которая привела к расследованию в отношении президента Дональда Трампа.

Издание отмечает, что когда Кулик возобновил дело о коррупции, связанное с работой Хантера Байдена на украинскую газовую компанию "Burisma Holdings", против него самого были подозрения: его трижды обвиняли в коррупции и нарушении политически мотивированных дел против оппонентов. Также была информация, что Кулик имеет связи с военачальником на востоке Украины, обвиненным в работе на российские спецслужбы.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658754