Время 23:45  Дата 06.12.2019

10 тысяч ветеранов подали заявки на кредитования жилья


Министерство по делам ветеранов начало обрабатывать заявления по программе предоставления кредитов на жилье.


 За трое суток поступило более 10 тысяч заявок от желающих участвовать в программе.

Об этом заявила министр по делам ветеранов Оксана Коляда, информирует Цензор.НЕТ.

"Мы рассчитываем на путь предоставления им возможности купить собственное жилье – или купить его в кредит под достаточно мягкие условия, или софинансировать органами местной власти, которые будут обеспечивать их жильем. Собственно, эта программа по ипотеке, она такова, потому что она абсолютно доступна, 3% годовых, 6% - первый взнос, 20 лет - срок самого кредита, и там небольшая сумма выплаты ежемесячно", - сказала Коляда об условиях кредитования.

"Я хочу сказать, что на протяжении 3 суток поступили более 10 000 заявлений. И это говорит о том, что программа была ожидаемой и является очень востребованной", - добавила она.

По словам Коляды, Министерство и в дальнейшем собирается создавать подобные программы.

До введения закона, предусматривающего соответствующую помощь ветеранам и переселенцам, комиссия Министерства рассматривает заявки "в ручном режиме".

"Мы вчера провели комиссию, почти 50 таких заявлений с одобрительным решением, люди получат эти средства еще в этом году", - сказала Оксана Коляда.

Министр поощряет обращаться к Министерству, местным подразделениям и комиссии для выяснения правил и условий предоставления финансовой помощи ветеранам, незаконно заключенным лицам и их семьям.

"Теперь ту денежную помощь, которая выплачивалась по решению комиссии, наши освобожденные заключенные, а также их семьи, могут получить не только однократно, а раз в год - по решению комиссии - и как раз использовать эти средства и на правовую помощь, и на поддержку семьи. Я считаю это небольшой, но победой", - пояснила Коляда.

Сейчас Министерство работает в рамках действующего постановления, которое гарантирует единовременное пособие родственникам политзаключенных или заложников в сумме 100 000 гривен.

"Есть договоренность, что президент внесет законопроект в Верховную Раду как неотложный", - отмечает Оксана Коляда.

"Этот законопроект будет для нас очень важным, потому что им будет определен статус военнопленного, статус политического заключенного и статус гражданского заложника. И это важно, потому что нигде на законодательном уровне не определены эти статусы, и это не позволяет нам работать в полной мере на законных основаниях, потому что все это происходит в ручном режиме, через комиссию", - рассказала министр.



Адрес новости: http://siteua.org/n/659233