Время 08:37  Дата 10.12.2019

Аваков о компромиссах по вопросу границы


По словам Авакова, Зеленский настаивал на переговорах: сначала безопасность на Донбасее - потом выборы


Украина может согласиться на проведение выборов на Донбассе, если восстановит контроль над границей с РФ за два дня до дня голосования. Об этом после нормандской встречи рассказал hromadske министр внутренних дел Арсен Аваков. 

"Компромисс может быть: мы не за месяц возьмем границу, а за два дня. Вот у нас есть 408 км границы. Мы будем каждый день уменьшать – и за день до выборов раз! У нас под контролем вся граница. Чем не компромисс?", - заявил министр.

При этом он добавил, что президент Владимир Зеленский "четко сказал" на переговорах: "Мы стоим сначала на безопасности, а потом выборы, а потом все остальное".

Справка. 9 декабря Зеленский договорился на нормандской встрече об обмене пленными до нового года, разведении сил на новых участках, разминировании, прекращении огня и расширении мандата ОБСЕ. Стороны не пришли к консенсусу в вопросах о выборах на оккупированных территориях, контроле российско-украинской границы и транзите газа. Новая встреча лидеров нормандской четверки должна состоятся в марте 2020.

Читайте также: ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПАРИЖСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ 9 ДЕКАБРЯ. ВИДЕО



Адрес новости: http://siteua.org/n/659356