Время 20:22  Дата 12.12.2019

Как следствие вышло на подозреваемых в убийстве Шеремета?


Полиция проанализировала 35 взрывов, произошедших до и после убийства журналиста


Связь подозреваемых с убийством журналиста Павла Шеремета обнаружили благодаря экспертизе взрывного устройства, утверждает следствие. 

Об этом на брифинге по расследованию убийства заявил руководитель криминальной полиции Евгений Коваль.

Следствие изучило 35 преступлений, связанных со взрывами, до и после убийства Шеремета. Среди них были выделены два случая: подрыв электроопоры в Херсонской области осенью 2015 года и неудачное покушение на бизнесмена летом 2018 года в Ивано-Франковской области.

В последнем случае использовалось взрывное устройство, якобы по конструкции идентичное тому, что использовалось в убийстве Шеремета. В частности, в обоих случаях взрывчатка крепилась к днищу автомобиля неодимовыми магнитами. В случае с покушением на бизнесмена она не закрепилось из-за полимерного покрытия днища. Следствие утверждает, что на нем обнаружены молекулы ДНК, принадлежащие бывшим военным Владиславу и Инне Грищенко.

В случае с подрывом электроопоры следствие установило связь одного из организаторов с человеком, который фигурирует на видеозаписях из дела Шеремета. Основанием для этого стал характерный принт на верхней одежде. Следствие считает, что этот человек - доброволец и музыкант Андрей Антоненко.

Анализируя круг знакомств фигурантов дел о подрыве электроопоры и покушении на бизнесмена, следствие выявило связь между Антоненко, врачом и волонтером Юлией Кузьменко, супругами Грищенко и медсестрой Яной Дугарь. Все они подозреваются в убийстве Шеремета.

Напомним, подозрение в убийстве журналиста Павла Шеремета выдвинуто трем лицам: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому медику Юлии Кузьменко, а также музыканту и ветерану АТО Андрею Антоненко, все они задержаны.

Об этом сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Подозрение по ст.115, проводятся следственные действие, обыски", - сказал Шевченко.

По его словам, двум другим подозреваемым в этом деле, супругам Грищенко, подозрение в убийстве Шеремета пока не предъявлялось.

"Двум другим фигурантам - супругам Грищенко - пока подозрение в этом деле не предъявлено, они находятся под стражей по делу о покушении на бизнесмена в Ивано-Франковской области", - рассказал Шевченко.

20 июля 2016 года в 07:45 в центре Киева был взорван автомобиль руководителя издания Украинская правда Алены Притулы, в котором находился Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. 

Сегодня Нацполиция назвала подозреваемых в убийстве журналиста.


Адрес новости: http://siteua.org/n/659517