Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как внутри выглядит полуразрушенный Гостиный двор. ФОТО
Гостиный двор
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На реставрацию разрушенного памятника архитектуры нужно полмиллиарда гривен

В пятницу, 20 декабря, журналистам и общественности показали, как выглядит Гостиный двор на Контрактовой площади в Киеве после 6 лет запустения. Delo.ua побывали на развалинах памятника архитектуры и узнавали, что с ним происходит и какова его ждет судьба.

От памятника к руинам

Нынешнее здание Гостиного двора — новодел. Оно возведено в 1980-1982 годах к празднованию 1500-летия Киева по первоначальному проекту швейцарского архитектора Луиджи Руски. Автором нового проекта стала архитектор Валентина Шевченко. Старое сооружение начала XIX века было снесено вместе с фундаментами. Несмотря на это, новое здание было признано памятником архитектуры. В красивом здании много лет размещались различные культурные учреждения, но в 2011 году частное предприятие "Укрреставрация", которое связывали с на тот момент президентом Януковичем, взяла здание в аренду у Фонда государственного имущества. В том же году здание исключили из списка памятников архитектуры.

3 августа 2012 года президент Украины Виктор Янукович разрешил приватизацию здания Гостиного двора. В 2013 году памятник начали перестраивать в торгово-развлекательный центр. Все культурные учреждения были выселены. Но после Революции Достоинства ивесторы прекратили строительные работы. С тех пор здание вот уже 6 лет стоит без крыши и окон и постепенно разрушается.

Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

7 октября 2015 года Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета министров Украины от 15 августа 2011 года №1380 "Об исключении здания Гостиного двора в городе Киеве из списка памятников архитектуры Украинской ССР, что пребывают под охраной государства". А 21 января 2016 года Киевский апелляционный административный суд вернул Гостиному двору статус памятника национального значения. Однако к возобновлению здания тогда так и не приступили.

5 ноября 2019 года Апелляционный суд Киева закрыл производство о наложении ареста на здание Гостиного двора и оно вернулось в государственную собственность. Теперь Фонд госимущества должен передать развалины памятника на баланс Киева. В КГГА еще в 2018 году заявили, что готовы отреставрировать памятник. Правда, зданию требуется уже не реставрация, а полная перестройка.

Киевский Колизей

Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Большая толпа из журналистов и представителей общественности собралась у строительного забора. Охранник поначалу не хотел никого пропускать. Но под натиском камер он сдался и поспешил показывать то, что осталось от монументального здания.

Прямо скажем, техника безопасности здесь не соблюдена. Жилетов и касок нам не дали. Над многочисленными ямами нет никаких заграждений или предупреждающих надписей. Словно здесь ничего и не происходило. От Гостиного двора остались лишь стены, земля во многих местах возле памятника проваливается. Примечательно, но застройщик не тронул остатки трамвайной линии, некогда ведущей к Набережному шоссе.

Внутри здание выглядит, как знаменитый Римский Колизей — одни руины и рвы. Правда рвы не для спортивных состязаний, а из-за неоконченной реконструкции. Фундаменты во многих местах обрушены и недоделаны. Можно легко провалиться на глубину более 3 метров.

Внутри здания огромные провалы. Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Заметно, что здание хотели надстроить. От этих планов сохранились лишь ржавые металлические пролеты над крышей. Большинство коллон памятника держатся с помощью металлических закрепок, также как и руины античного Рима. Отличие здесь лишь одно: Гостиному двору и сотни лет нет, а римским развалинам уже по несколько тысяч лет. Все стены и потолки покрыты трещнами длинной до 10 метров.

Многие детали оформления легендарного паямтника во время "реконструкции" были утрачены. В частности, во многих оконных проемах ликвидированы решетки лоджий. На месте несостоявшегося строительства кругом брошены стройматериалы: железобетонные блоки, металлические пролеты и остатки пластиковых труб. Внутри здания стоят огромные штыри, на них можно легко напороться. Территория бывшей стройки сплошь и рядом завалена разбитыми бутылками из под алкоголя. Вокруг порос бурьян и кустарники.

Вся территория заброшеной стройки завалена строительным мусором и бутылками из-под алкоголя. Фото Василий Михальчук/Delo.ua

От увиденного внутри здания некоторые люди плакали. "Рядом каждый год устраивают новогодний городок, а знаменитое здание спасти не могут", — посетовал один из журналистов. По заброшенной стройке туда-сюда бродил чиновник из Фонда госимущества. На диалог с журналистами он шел неохотно. Удивленным взглядом он рассматривал грандиозные развалины в центре города. Вероятно, он и сам был шокирован от увиденного.

Фото: Василий Михальчук/Delo.ua

Бросается в глаза контраст вокруг здания Гостиного двора, стоящего посреди Контрактовой площади. За последние годы многие здания здесь были тщательно отреставрированы. Даже запущенный много лет назад староакадемический корпус Киево-Могиялнской академии уже отреставрирован. Увы, Гостиный двор такой розкоши пока не дождался.

Напомним, в ноябре 2019 года глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко подсчитал, что окончание реконструкции Гостинного двора в Киеве обойдется в сумму около 500 млн гривен.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: