Время 12:30  Дата 30.12.2019

В Кабмине инициируют изменение закона о люстрации


В связи с решением Евросуда по правам человека


Министр юстиции Украины Денис Малюська выступает за пересмотр закона о люстрации после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

Недавно ЕСПЧ вынес решение по люстрации в Украине, констатировав значительные нарушения Конвенции по правам человека.

На вопрос, будет ли в связи с этим инициирован пересмотр закона о люстрации, Малюська ответил положительно.

"Будем. Вопрос только в том, как и когда мы это сделаем, но однозначно закон о люстрации нуждается в изменениях с учетом решения ЕСПЧ", — отметил министр.

Отвечая на вопрос об инициативе президента Владимира Зеленского расширить люстрацию на чиновников, которые были при власти с 2014 года, Малюська ответил что "расширение объема люстрации не актуально".

"Евросуд, наоборот, призывает сузить объем люстрации. Поэтому мы эту идею не поддерживали", — сказал он.

Ранее Малюська назвал решение ЕСПЧ по люстрации "довольно размытым" — в нем речь идет об определенном балансе, а не о конкретных нормах, которые надо было бы изменить или отменить.

"То есть общий посыл понятен, что объем и число должностей, подпадающих под люстрацию, необходимо как-то сужать, но он не совсем однозначный, и трудно понять причинно-следственную связь в аргументации Европейского суда", — сказал министр.

Напомним, Венецианская комиссия Совета Европы считает, что законодательные изменения в судебную систему Украины угрожают ее стабильности и независимости.



Адрес новости: http://siteua.org/n/660373