Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Украине не стоит питать иллюзии, что Россия покинет Донбасс
Украина Россия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Назначение Дмитрия Козака на должность замглавы администрации президента РФ нацелены на то, чтобы формализовать его повышение до статуса главного представителя на переговорах с Украиной.

Бывший вице-премьер-министр Дмитрий Козак возглавил новосозданную должность в администрации президента России на прошлой неделе в рамках радикальных кадровых перемен в Кремле, которые аналитики считают сигналом о желании Путина продлить свое правление, пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Люди, осведомленные о процессе переговоров, сказали изданию Financial Times, что изменения были нацелены на то, чтобы формализовать повышение Козака до статуса главного представителя на переговорах с Украиной.

В прошлом году он руководил процессом двух обменов заключенными. Эти обмены встретили широкое одобрение как шаг на встречу завершению российско-украинской войны.

Козак также помог возродить переговоры в Нормандском формате, в которых помимо Украины и России принимают участие также Германия и Франция. Переговоры возобновились в прошлом месяце после нескольких лет блокировки под руководством Суркова. "Сурков играл во вмешательство. Если он действительно ушел, тогда это хорошо", - сказал неназванный собеседник издания из окружения президента Украины Владимира Зеленского.

Financial Times пишет, что Козаку придется работать с желанием Украины вернуть оккупированные территории вблизи границы с Россией. Зеленский отказался предоставлять так называемым "республикам" широкую автономию. Ведь в Киеве считают этот шаг вручением Москве права накладывать вето на любые прозападные внешнеполитические решения.

Вместо этого оккупированным регионам предложили присоединиться к общему проекту децентрализации. "Сурков продвигал политику ослабления Украины и недопущения подписания будущих соглашений между ней, ЕС и НАТО. Для этого он политически дестабилизировал территорию", - сказал собеседник издания, осведомленный о деталях переговоров.

"Теперь мы больше сосредоточены на управлении процессом на местах. Это более прагматичный подход. Козак сильный администратор и хорошо разбирается в экономике", - добавил источник. Другие же эксперты советуют не питать иллюзий относительно того, кто на самом деле будет принимать важные решения. "Люди Владимира Зеленского связывают все проблемы с Сурковым. Они не понимают, с кем имеют дело", - сказал бывший работник Кремля. "Конечно, никто не вернет эти территории обратно. Это фантастика", - добавил собеседник.

Напомним, Дмитрия Козака, который ранее был вице-премьером, назначили на должность заместителя главы администрации Путина. Он также стал "куратором Украины", заменив Владислава Суркова.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: