Время 17:32  Дата 05.02.2020

МИД Украины осуждает поездку немецких политиков в ЛНР


МИД Украины решительно осуждает визит представителей партии "Альтернатива для Германии" Гуннара Линдеманна, Рихарда Гретцингера и Хеннинга Дзодза на временно оккупированные украинские территории на Донбассе.


Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

В МИД рассматривают этот визит как неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, пренебрежение основополагающими принципами международного права и национальным законодательством Украины.

"Констатируем, что эти политики уже ранее нелегально посещали оккупированные территории Украины. Это свидетельствует о сознательном нарушении ими национального законодательства Украины и международного права в угоду российской идеологии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия будут учтены при определении юридической ответственности в соответствии с украинским законодательством.

"Знаем, что демократические политические силы Германии поддерживают усилия федерального канцлера Ангелы Меркель в рамках "Нормандского формата" по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины в международно признанных границах, как и вообще позицию Федерального правительства по осуждению попыток российской агрессии против Украины, и, как следствие, отграничиваются от любых проявлений поощрение агрессивной политики РФ, направленной на подрыв украинской государственности", - отметили в МИД.

"Ожидаем, что руководство партии "Альтернатива для Германии" так же осудит незаконные действия ее членов и будет пресекать подобные преступления в будущем", - подытожили в МИД.

Напомним, представители немецкой партии "Альтернатива для Германии" посетили оккупированную часть Луганщины и приняли участие в мероприятиях "ЛНР".




Адрес новости: http://siteua.org/n/662162