Время 12:36  Дата 14.02.2020

ОП будет судиться со "Схемами" из-за сюжета об Омане


Вчера вышел выпуск программы "Схемы", где говорилось, что президент Владимир Зеленский был в Омане одновременно с секретарем Совбеза РФ Патрушевым


Офис президента обратится в суд с иском, в котором потребует опровержения и извинений за сюжет программы "Схемы" о том, что президент Владимир Зеленский был в Омане одновременно с бывшим главой ФСБ, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

В ОПУ ожидают от "Схем" опровержения и заявляют, что информация о встрече Зеленского и Патрушева, которая якобы имела место в Омане, "целиком и полностью не соответствует действительности". 

У Зеленского считают, что выводы журналистов основаны на домыслах и информации из "каких-то тайных "источников", а не на фактах или свидетельствах. В ОПУ это расценивают в качестве "откровенной манипуляции общественным мнением": "Это выходит за границы представления о свободной журналистике как таковой".

8 января Зеленский находился в Омане, куда прилетел 5 января. ОПУ тогда сообщил, что там он находится "за собственные средства". Также в ОПУ заявляли, что "в ближайшие дни у главы государства запланированы встречи на высшем уровне". 

Вчера, 14 февраля, вышел новый выпуск программы "Схемы", в котором журналисты заявили, что Зеленский был в Омане одновременно с Патрушевым.

Глава ОПУ Андрей Ермак назвал сюжет "ложью", а пресс-секретарь президента Юлия Мендель сказала, что Зеленский "никогда не встречался и не говорил" с Патрушевым.

В Кремле также называют информацию об этой встрече "враньем".  


Адрес новости: http://siteua.org/n/662507