Время 16:24  Дата 19.02.2020

Курсанты ВМС прошли стажировку на патрульных катерах Island


В течение почти двух месяцев курсанты выпускного третьего курса Отделения военной подготовки Мореходного колледжа технического флота Национального университета "Одесская морская академия" проходили стажировку на кораблях и в частях Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.


Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

В частности курсанты перед выпуском могли закрепить свои знания и навыки на фрегате "Гетман Сагайдачный", ракетном катере "Прилуки" и на морском сухогрузном транспорте "Горловка". Впервые курсанты колледжа проходили практику на патрульных катерах типа "Island" и на поисково-спасательном судне "Александр Охрименко".

На протяжении всей практики будущие старшины закрепляли теоретические знания, овладевали навыками при выполнении служебных обязанностей по первичным должностям, знакомились с материально-технической базой кораблей национальных ВМС, а также изучали вопросы организации боевой и повседневной деятельности и вахтенной службы.

После выпуска старшины пополнят ряды корабельного состава ВМС Украины и из них 80-90% займут те должности, на которых стажировались.

Напомним, в сентябре 2018 года состоялась церемония передачи катеров нашей стране, на них были подняты украинские флаги. Катера передаются на безвозмездной основе.

В марте 2019 года главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти на слушаниях в Палате представителей Конгресса США заявил о намерении передать Украине еще два катера класса Island.

В октябре 2019 два патрульных катера класса Island для украинских ВМС прибыли из США в Одессу.




Адрес новости: http://siteua.org/n/662768