Время 18:08  Дата 26.02.2020

КМУ восстановил должность главного санитарного врача Украины


Этот пост сразу же занял заместитель министра охраны здоровья Виктор Ляшко.


Кабинет Министров восстановил в Украине должность главного санитарного врача и возложил эти обязанности на заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, который координирует вопросы реагирования на распространение коронавируса. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук рассказал на брифинге в Киеве. 

Комментируя решение, глава правительства заявил, что главной задачей Ляшко является организация эффективного противодействия коронавирусу.

Отреагировала и находящаяся в карантине в Новых Санжарах министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. По ее словам, должность восстанавливают по просьбе президента. Также она раскритиковала решение предшественников о ликвидации Госсанэпидслужбы в Украине.

"Санитарно-эпидемическую службу отменили из-за ее недостатков, однако вместо того, чтобы исправить их, саму систему фактически просто ликвидировали, не заменив чем-то другим, не дав ответ, как эти функции должны выполняться, — цитирует министра lb.ua.

Для справки. Виктору Ляшко — 40 лет. Свою карьеру в медицине начинал в системе Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а в 2013 году стал директором департамента Госсанэпидслужбы. 

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба в Украине была ликвидирована в 2014 году, а ее функции разделили между Министерством аграрной политики и Министерством здравоохранения, при котором был создан Центр общественного здоровья. 


Напомним, ранее сегодня в СМИ появилась информация о том, что президент Зеленский якобы планирует уволить Алексея Гончарука с поста премьер-министра. Это место якобы должен занять ветеран украинской политики Сергей Тигипко.


Адрес новости: http://siteua.org/n/663078