Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Блюда, которые должны стоять на пасхальном столе
Пасха
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После Великого поста, да и вообще на праздник, хочется и вкусным себя побаловать, и традиции соблюсти.

Светлый и радостный праздник Воскресение Христа обычно отмечают не тихим семейным кругом, а ходят в гости или принимают гостей. В этом году из-за карантина вряд ли получится собрать за одним столом близких и друзей, тем не менее стол от этого пострадать  не должен.  Современные технические возможности позволяют нам, к примеру, устроить видеосеанс одновременного разговления, а  фотографии пасхального стола уже стали неотъемлемым атрибутом праздника. Тем более что даже у постоянно занятых хозяек наконец-то появилось время приготовить лакомства собственными руками.

Еще с тех времен, когда Великий пост соблюдали практически все православные христиане, считалось, что на Пасху стол должен просто-таки ломиться от всевозможных блюд.  И богатые, и бедные старались изо всех сил, изготавливая угощения.  Сегодня, конечно, наполнить стол стало гораздо проще. Но не стоит забывать несколько правил.  Во-первых, если вы постились, то не набрасывайтесь сразу на скоромную еду (особенно на мясо), достаточно для начала съесть крашанку и кусочек кулича, может, творожной пасхи или запеканки.  Во-вторых, это все же праздник Воскресения Христа, а не праздник объедания. И в-третьих: увы, карантин еще продолжается, а сбрасывать наеденное ой как сложно. Но, даже соблюдая меру, можно вдоволь полакомиться вкусными вещами.

Традиционные блюда

На столе прежде всего должны стоять те продукты, которые накануне вы положили в пасхальную корзину, чтобы освятить во время праздничного богослужения в церкви. Традиционно туда помещали паски (куличи), крашанки, что-то из молочных продуктов (сыр, масло, творожную пасху), соль и хрен.  Не возбранялся также кусочек колбасы, ветчины или мяса. Верующие обычно начинают разговляться с освященных продуктов, а потом приходит черед и остальных деликатесов. Ну а поскольку, по идее, хозяйка должна была быть всю ночь на службе в церкви, то горячих блюд на стол обычно не подавали.

Разноцветными крашанками можно еще и оригинально украшать праздничный стол Фото: соцсети Крашанки, писанки, вощанки, дряпанки - пасхальные яйца

Согласно традиции первым в пасхальное воскресенье съедали яйцо. Этот символ праздника используют не только православные, но и все христианские конфессии. Пришел обычай красить или как-то украшать яйца еще с языческих времен, когда они символизировали плодородие. В христианстве изначально их красили в красный цвет, символизировавший  кровь Христа, но со временем смешались и языческие, и христианские верования,  а также современные тенденции.  Самый простой способ - сварить крашанки в отваре луковой шелухи. В зависимости от времени пребывания в отваре и цвета самого яйца они получаются от темно-коричневых до светло-желтых. Дряпанки - когда на покрытом краской яйце иголкой выцарапывают узоры, расписанные символическими орнаментами писанки, современные хозяйки украшают их даже квиллингом или декупажем.

А еще яйцами цокались  (у кого первым треснуло, тот и проиграл),  обменивались в знак любви и уважения, прятали их на лужайке, чтобы дети находили, и т.п.

Паску старались украсить как можно богаче Фото: simya.com.ua  Паска или кулич

Для выпечки (как дома, так и на производстве) используют много масла, сметаны, сахара, яиц, цукатов и сухофруктов - тесто получается сдобным и довольно тяжелым. В разных регионах Украины были приняты разные круглые формы для паски. В центральных областях - ценились высокие с запеченными корками-шапочками, которые украшали сахарной поливкой и посыпали маком. В Западной Украине выпекались широкие  пасхи, которые обязательно украшались фигурками из теста: крестом, птичками, косами, цветами, колосками и проч. Главное, чтобы во время выпекания паска не треснула. В некоторых семьях могли даже выпекать пасочку для каждого члена семьи и по тому, какой она удалась, судили о будущем.

Для творожной пасхи обычно используют специальную форму. Но можно делать и обычную, красиво украшенную запеканку. Фото: rivne1.tv Творожная пасха, запеканка или сырник

В зависимости от региона изготавливали различные блюда из творога. Это мог быть львовский сырник (запеканка из жирного сладкого творога с изюмом, политая глазурью) или творожная пасха в специальной форме.  Для сырых творожных пасх помещали в разъемную формы в виде усеченной пирамиды творог с цукатами, орехами, сухофруктами, маслом, сметаной и прижимали гнетом. Перед подачей форму снимали. Были также запеченные творожные пасхи - в принципе, обычная запеканка или бабка,  сдобренная всем, что придет в голову. И даже заварные  - обязательно на водяной бане, чтобы не свернулись яичные желтки. Потом массу помещали все в ту же пирамидальную форму, символизирующую гроб Господень, и отправляли на пару дней в холодное место.

Мясное блюдо на пасхальном столе - обязательно Фото: ye.ua Холодец, колбаса, поросенок с хреном или запеченная рулька

Известный украинский этнограф и писатель Олекса Воропай в книге "Звичаї українського народу"рассказывал, что "в Чистый четверг селяне кабана кололи - ведь на пасхальном столе должна быть и ветчина, и колбаса. А поскольку этот четверг "чистый", то "если заколоть кабана в этот день, сало будет чистым".

А еще по старинному обычаю в Украине вместе с паской несли святить и запеченного поросенка с хреном в зубах.

Сейчас, конечно, вряд ли мы будем готовить целого поросенка, но холодец, колбаса - вполне себе пасхальные блюда. А особые гурманы могут приготовить рульку - запеченную свиную голяшку.

Алкоголь

Принято считать, что на Пасху не стоит пить ничего, кроме кагора - красного сладкого вина, которым обычно причащают священники в церквях. Однако наши предки этим не заморачивались. Согласно свидетельствам, собранным  Олексой Воропаем, на столе украинцев стояли бутылки с пивом, с водкой, наливками и настойками. Наши предки умели и тяжело работать, и хорошо отдыхать.  Тем не менее напиваться за пасхальным столом считалось недопустимым: "если упьешься во время разговления, то целый год будешь ходить, как в полусне, так тебя Бог покарает".

Так что алкоголь на пасхальном столе может быть по вашему вкусу, вот только главное - не напиваться.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: