Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ГПУ открыла дело против Порошенко
Порошенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
1/5 (1 голос)
В случае доказательства вины экс-президенту грозит заключение от 5 до 10 лет

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований из-за возможных неправомерных действий пятого президента Петра Порошенко и других лиц при назначении судей Верховного суда Украины в 2017 и 2019 годах.

Об этом в среду, 8 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

В частности, производство открыли на основании обращения сотрудников Верховного суда. Они утверждают, что основания для указов Порошенко от 10 ноября 2017 года №357/2017 и от 7 мая 2019 года №195/2019 "О назначении судей Верховного Суда" не соответствуют нормам Конституции Украины и Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей".

Также в обращении работники суда указали, что их незаконно лишили права на труд и его оплату из-за так называемой ликвидации ВС.

Таким образом, производство открыли по таким статьям Уголовного кодекса: злоупотребление властью или служебным положением; вмешательство в деятельность судебных органов; невыполнение судебного решения; действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Как отмечается, в случае доказательства вины Порошенко грозит заключение от 5 до 10 лет.

Известно также, что расследования в пяти уголовных производствах по этим фактам 7 апреля поручили следователям центрального аппарата Государственного бюро расследований. При этом процессуальное руководство осуществляют прокуроры Офиса генпрокурора.

Напомним, 19 февраля 2020 года Конституционный суд признал неконституционными положения судебной реформы 2016 года в части ликвидации Верховного суда Украины и проведения конкурса на должности в новый Верховный суд.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении пятого Президента Украины Петра Порошенко в связи с тем, что он в феврале 2015 года согласовал своей подписью в Минске Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Как известно, Петр Порошенко в разных статусах проходит в более десяти уголовных производствах, открытых Государственным бюро расследований. Ранее стало известно, что следователи ГБР передали в Генеральную прокуратуру (ГПУ) проекты подозрения Петру Порошенко и представления в Верховную Раду Украины для согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

Речь идет о подозрении в рамках уголовного производства о возможном осуществлении неправомерного влияния Петра Порошенко при проведении конкурсного отбора кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия (ВСП). Предположительно, Порошенко по президентской квоте, но в обход процедуры и судебного запрета, остановившего конкурс, назначил двух членов ВСП.

В Госбюро это квалифицируют как действия, направленные на захват государственной власти (часть 3 статьи 109 УК Украины) и злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 УК Украины).

Также в Госбюро готовят еще одно подозрение пятому президенту. Речь идет о деле по факту возможного незаконного назначения на должность первого заместителя Главы Службы внешней разведки Украины (СВР) Сергея Семочко.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: