Время 20:05  Дата 10.04.2020

Страшно за всю свою жизнь не создать ничего, - Зеленский


Президент поддержал учителей, допускающих ошибки в онлайн-уроках, и пристыдил хейтеров.


Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к украинцам 10 апреля вступился за учителей "Всеукраинской школы онлайн", постоянные ошибки в уроках которых стали предметом широкого обсуждения в обществе.

- Вы - большие молодцы. Вы преодолели страх телекамер и за короткое время стали учителями для всей страны. Вам благодарны миллионы родителей и школьников за доступ к знаниям. Ошибиться - не страшно. Страшно за всю свою жизнь не создать ничего, кроме нечистот. Страшно - быть никем и самоутверждаться за счет унижения других людей, - подчеркнул президент.

Зеленский адресовал эти слова людям, которые стали писать оскорбления в адрес преподавателей ВШО.

- Я говорю это каждому хейтеру, который считает своей священной обязанностью написать гадость в адрес украинских учителей. Каждый день учителя производят 15 часов учебного познавательного контента для наших детей. Их уроки собирают миллионы просмотров на телевидении и в интернете, - подчеркнул Зеленский.

Президент назвал педагогов людьми с большой буквы, которые работают не ради денег и славы, а по зову сердца.

- Хейтеры тоже работают по зову сердца. Только зов этого сердца - обидеть, унизить, уничтожить. Но они в меньшинстве. Я очень счастлив, что большинство людей в нашей стране - неравнодушны, - резюмировал Зеленский.

Разнообразные ошибки в уроках Всеукраинской школы онлайн украинцы стали замечать и обсуждать буквально с первого дня эфиров. В Офисе президента отреагировали: хорошо, что замечают ошибки, значит - внимательно смотрят уроки. В соцсетях при этом звучали не только упреки в адрес учителей: многие встали на их защиту, допуская право каждого из них на ошибку, и видя проблему в организации процесса.

Впоследствии оказалось, что редакторов и корректоров, по словам самих преподавателей, во Всеукраинской школе онлайн не предусмотрено. Готовые уроки, вероятно, никто не отсматривает, поскольку монтаж заканчивается перед эфиром. А попытка одного из преподавателей просмотреть записанный урок самостоятельно, чтобы найти в нем ошибки или что-то улучшить успехом не увенчалась. Поэтому учителя предрекают - если подход не изменить, ошибки будут встречаться и дальше. Этот момент в своем видеообращении президент комментировать не стал.

Как ранее сообщала КП в Украине, лучшие учителя страны придерживаются мнения, что карантин и дистанционка многому научат систему образования


ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как ранее сообщалось, онлайн-уроки стартовали 6 апреля. Ученики 5-11 классов смогут дистанционно изучать 11 предметов. Над разработкой онлайн-занятий работала команда из 40 киевских педагогов.

Правительство похвасталось, что уроки первого дня "Всеукраинской школы онлайн" посмотрели 3 миллиона человек разного возраста.

"Всеукраинскую школу онлайн" представляли стране лично президент и его супруга. Елена Зеленская, рассказывая о подготовке ВШО, уточняла, что к выходным (4-5 апреля) было записано более 150 видеоуроков. Кстати, первая леди стала ученицей как раз на одном из тех уроков, который запомнился курьезом - "антарктическим" белым медведем.

Показ онлайн-уроков стал результатом договоренностей с представителями телеканалов, которых Зеленский собирал в Офисе президента. Судя по видео анонсу, в записи уроков приняли участие звезды: ведущие Александр Скичко и Анатолий Анатолич, спортсмены Жан Беленюк и Олег Верняев, певицы Светлана Тарабарова и Алина Паш, балерина Екатерина Кухар.

Напомним, что уроки онлайн можно смотреть и на сайте КП в Украине - по этой ссылке.

Расписание онлайн-уроков "Всеукраинской школы онлайн"

Каждое утро, в 10:00, с понедельника по пятницу уроки будут транслировать:

5-й класс – ПлюсПлюс и 112 Україна
6-й класс – ZOOM и NewsOne
7-й класс – ZIK
8-й класс – Індиго и УНІАН
9-й класс – Рада и UA: Культура
10-й класс – UA: Перший
11-й класс – М1 




Адрес новости: http://siteua.org/n/663995