Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Изменения в бюджете, антиколомойский закон и карта карантина
новости
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Важнейшие события за последние 24 часа.
Сегодня вторник, 14 апреля. Температура от +5 до +15, курс доллара 27.04

Как долго власть сможет держать карантин, каким будет непростой компромисс между “смертью и экономикой”, как отменить карантин и не погубить экономику? Примерно такая повестка у экспертов. Возможно, все будет проще: людям просто надоест сидеть дома и слушать о рисках для жизни от государства, которое есть больше на бумаге и в телевизоре, чем на улицах.  Надеюсь, что фееричный кейс из Одессы это случайное хулиганство, а не предвестник общественных настроений, что уже надоело. 

Владимир Зеленский сделал еще один шаг против Коломойского. Судя по предварительной договоренности депутатов, диалога с олигархом не будет - 16 000 правок обойдут, изменив регламент. Интересно, что будет предпринимать группа Коломойского - блокировать трибуну? Выходить из фракции? Впрочем, нельзя исключать, что происходящее сейчас - замыливание глаз. Нужно дождаться итогового голосования. 

Парламент проголосовал за изменения в бюджет. И это хорошая новость. Плохих — больше. И проще показать их на примере цифр. 

Самая простая для понимания — курс доллара, именно этот вопрос волнует большинство украинцев. В бюджете есть ответ: его верстали исходя из среднегодового курса 29,5 грн/$. 

Вторая  цифра — дефицит бюджета — 298 млрд гривень. На эту сумму расходы государства, как ожидается, превысят его доходы. 

Как покрыть разницу? За счет помощи МВФ, отвечают в правительстве. При условии принятия «антиколомойского закона», добавляют в МВФ. По прогнозам Минфина, Фонд готов выделить $5-8 млрд. И тут появляется третья цифра. Даже по обновленному среднегодовому курсу всех денег Фонда не хватит. Дыра — 60-150 млрд. 

Думаете, это все? Увы. Украина в этом году еще должна выплатить кредиторам более $10 млрд (часть выплат в гривне, поэтому точная сумма сильно зависит от курса). Деньги планировали занять. Частично — в стране за счет ОВГЗ, которые в прошлом году расходились, как горячие пирожки. Частично — за счет евробондов и внешних кредитов. Беда в том, что дешево занять не получится, а дорогой долг - путь к будущему дефолту.

Есть риск, что покрывать недостачу в правительстве решат за счет так называемого «печатного станка». Может ли это решить все проблемы? Только в одном случае. Если Минфин учел все эти факторы при расчете все того же среднегодового курса в 29,5 грн/$. Если нет, плохих новостей может быть еще больше. Больше по ссылке.

Киевстар опубликовал карту с данными о том, как жители разных регионов соблюдают карантин. Выборке можно доверять - все-таки самый крупный мобильный оператор страны. По этой статистике получается, что самые ответственные люди живут в Киевской и Одесской областях. Самые ответственные города - Львов, Тернополь и Черкассы. Интересно, кстати, что украинцы на карантине стали не только больше сидеть в интернете (+9% к трафику), но и чаще и больше общаться по телефону - средняя продожительность звонков выросла на 20%.

Источник: https://www.liga.net/
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: