Время 23:10  Дата 04.06.2020

Книга Сенцова предсказала будущее Украины, - друзья


Режиссер презентовал новое литературное произведение.


Украинский кинорежиссер и писатель Олег Сенцов представил свой роман "Вторую также стоит приобрести" на Facebook-странице UA:Культура. О книге с ним беседовал исполнительный продюсер телеканала UA:Культура Лукьян Галкин.

Апокалиптический роман Сенцов создал в российской тюрьме. Речь в нем идет о пришельцах, которые вторглись на Землю, чтобы защитить людей от самих себя, диктуя свои же правила. Режиссер рассказал, какие идеи вложил в свое произведение.

- Здесь много чего зашито. Первая идея была еще до тюрьмы – о том, как американцы приезжают на Ближний Восток и приносят туда демократию на штыках. Потом, когда я начал писать его в 2017 году, на эту главную тему легла вторая – оккупация Крыма. Первая треть книги – почти вся книга – она об этом коллаборационизме. Я видел это собственными глазами, я хотел это передать. Это второй слой. И еще Майдан – это третий слой книги, потому что Майдан изменил много людей. Он изменил меня, он изменил много моих друзей. Война, которая началась после Майдана, показала, что люди не знали, на что они способны. Потому что люди не знают, на что они способны: на хорошие вещи или на плохие. Тюрьма показывает какие-то плохие вещи в людях, а я знаю, что на Майдане у людей получалось что-то хорошее, - сказал Сенцов.

Сенцов уверен: война – это то, что меняет человека, и многим нужно пройти через что-то тяжелое, чтобы измениться.

- В этой книге есть такой момент, что Джим изменился, смог себя найти, а другие – нет. Они приспособились. В этом и заключается проблема нашей страны и в Крыму, и после Майдана в Украине: большинство людей не меняются и не готовы менять страну. Они приспосабливаются к сегодняшней ситуации. Это большинство, так оно и есть, как бы прискорбно ни звучало.

Сенцов отметил, что многих удивляет эпилог книги.

- Уже не один человек мне сказал: "Как ты это написал? Ты написал наше будущее". А я говорю, что все, что с нами происходит, уже когда-то с кем-то происходило. Я просто люблю историю. Я писал из своего какого-то опыта, образования, что вот так оно бывает. Сейчас это происходит в нашей стране.

Ранее Олег Сенцов выступил в Давосе и назвал форум bla bla show, а так же стал почетны гражданином Парижа.



Адрес новости: http://siteua.org/n/665513