Время 12:40  Дата 05.06.2020

Когда откроются гостиницы и санатории?


Ослабить карантин смогут в случае позитивной динамики с эпидемиологической ситуацией в Украине.


С 10 июня в Украине смогут открыться гостиницы и санатории, если ситуация с эпидемией коронавируса не ухудшится. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко на брифинге в пятницу, 5 июня.

Постановление Кабмина о введении адаптивного карантина предусматривает, что при достижении критериев, с 10 июня может быть разрешено открытие средств размещения. То есть кроме отелей можно будет открывать и санатории, а также другие места для отдыха.

"Сейчас мы имеем только открытые межобластные перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом. С сегодняшнего дня постановление позволяет запускать и авиационное межобластное сообщение - внутренние перелеты в стране. Но нет возможности передвигаться туристическим группам более 10 человек", - сказал Ляшко.

Замглавы МОЗ добавил, что в ближайшее время будет инициировано рассмотрение этого вопроса на заседании Кабмина, чтобы позволить передвижения групп до 50 человек, поскольку они в большинстве ездят на автобусах и автобусы имеют до 50 мест.

"Сможем инициировать очередное смягчение (карантина) для развития внутреннего туризма", - заверил Ляшко.

Тем не менее, масочный режим и требование социального дистанцирования сохраняются, несмотря на уже введенные смягчения карантина, подчеркнул глава Минздрава Максим Степанов на этом же брифинге.

Напомним, что ранее Ляшко прокомментировал рост заболеваемости COVID. Динамика заболеваемости небольшая, с ней можно справиться. Карантин продолжат отменять, но могут больше использовать адаптивный.

Также сообщалось, что МОЗ обновил список регионов, не готовых к смягчению карантина. В Киеве и пяти областях превышен допустимый недельный показатель заболеваемости, утверждают в Минздраве.



Адрес новости: http://siteua.org/n/665546